26.04.2024

Обзор realme Watch S: минимум наворотов, максимум автономности

За два с половиной года бренд realme завоевал немалую долю рынка смартфонов и наушников. А недавно компания сообщила о запуске второй модели умных часов — realme Watch S. Новинка получила цветной экран высокого разрешения, спортивные режимы и функции мониторинга здоровья. Главный козырь — рекордные 15 дней автономности. Выясняем, хороша ли новинка в деле.

Обзор realme Watch S

Металл в почёте

В нашей стране аксессуар представлен в чёрном цвете. Но комплектный силиконовый ремешок легко заменить на любой другой, благо крепление стандартное — 22 мм. Гаджет, благодаря продуманной эргономике и небольшому весу в 48 грамм, приятно носить каждый день. Рама выполнена из металла, а задняя часть пластиковая. Часы надолго сохранят первозданный вид, ведь используемые материалы практичные и износостойкие.

Дисплей чёткий и яркий, но с TFT-матрицей

В новинку установили 1,3-дюймовую TFT-панель. Максимальное значение яркости — 600 нит. Цвета дисплея приглушённые. Углы обзора в целом приличные, лишь чёрный выцветает при наклоне. Разрешение экрана составляет 360х360 точек. Это больше, чем у квадратного дисплея предыдущего поколения часов realme. Да и по площади экран новинки больше. Сверху циферблат прикрыт 2,5D-стеклом Gorilla Glass 3 с хорошим олеофобным покрытием. Оно заметно возвышается над корпусом, поэтому риск его поцарапать возрастает. Дисплей опоясывает достаточно большой безель, однако польза от него проявляется не со всеми циферблатами. Аксессуар моментально активируется при поднятии запястья, датчик автояркости отрабатывает на все сто.

Обзор realme Watch S

Приложение на смартфоне

Синхронизация часов с телефоном происходит в программе realme Link, доступной на Android и iOS. На главном экране отображаются уровень заряда, показатели здоровья и журнал тренировок. В настройках можно откорректировать источники уведомлений, выбрать интервал измерения пульса, активировать различные напоминания, выставить ежедневные цели по шагам и поменять циферблаты. Несколько из них уже предустановлены, а в приложении есть ещё 94 варианта оформления. Фоном можно поставить и любую картинку.

Обзор realme Watch S

Фирменная операционка

Модель realme Watch S функционирует под управлением проприетарной ОС. Скорость работы и отзывчивость системы пока оставляют желать лучшего. Часы не всегда реагируют на свайп с первого раза, при перелистывании уведомлений интерфейс иногда подтормаживает. В памяти фиксируются до десяти последних сообщений, но отвечать на них нельзя. Кириллица выводится точно и аккуратным шрифтом, однако вместо смайликов показываются пустые прямоугольники. Иконки популярных мессенджеров и соцсетей отображаются корректно. Если нажать на кнопку «Удалить», уведомление исчезнет и с экрана смартфона.

Интерфейс интуитивен, поэтому взаимодействовать с часами легко. Движением вправо вызывается панель быстрых настроек, влево — перечень виджетов без возможности настройки их списка и очерёдности. Свайп сверху активирует центр уведомлений, а снизу — меню со спортивными пресетами. К ним же ведёт нажатие на нижнюю физическую клавишу, а клик по верхней переводит в список всех приложений. Из полезного есть утилита с погодой, плеер для переключения музыки, функции поиска телефона и управления камерой. Не хватает лишь фонарика и возможности поднимать трубку при входящем звонке.

Обзор realme Watch S

Здоров будешь — всё добудешь

Датчик, измеряющий частоту сердцебиения расположен в слегка выступающей платформе на спинке аксессуара. При превышении определённого значения пульса, приходит уведомление. Это может быть полезно не только для тренировок, но и для пожилых людей. Ещё один датчик, расположенный на задней крышке — пульсоксиметр. Он измеряет уровень насыщения крови кислородом: больше 92% — всё в порядке, меньше — повод насторожиться.

За счёт гироскопа и акселерометра устройство чётко улавливает каждое движение тела. Это необходимо для детального анализа качества сна.

Обзор realme Watch S

Часы отслеживают 16 видов тренировок. Из стандартных — бег, езда на велосипеде и футбол, из необычных — йога, крикет и гребля. Несмотря на защиту от воды и пыли по стандарту IP68, в новинке нет режима для занятий в бассейне. Шаги подсчитываются точно, зато с замером пройденного расстояния бывают проблемы, ведь гаджет не поддерживает связь со спутниками GPS. Во время активированной тренировки доступно только управление музыкой, а входящие уведомления не отображаются.

Полмесяца без розеток

В realme Watch S установили аккумулятор на 390 мАч. Производитель заявляет о 15 днях автономности. На деле показатель близок к обещанному. Новинка за неделю активного использования (постоянная синхронизация со смартфоном, уведомления, измерение пульса, авторегулировка яркости) разрядилась на 47%. В гаджете предусмотрен режим энергосбережения, при активации которого на дисплее отображаются лишь дата, время и оставшийся заряд. Энергия восполняется с помощью магнитного кредла с двумя контактами. Зарядка с 0 до 100% занимает 1 час 20 минут.

Обзор realme Watch S

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
47 x 47 x 12 мм
ВЕС
48 г
МАТЕРИАЛЫ
корпус — алюминий и пластик
ремешок — силикон
ДИСПЛЕЙ
1,3’’, TFT, 360×360, 278 ppi
АККУМУЛЯТОР
390 мАч
СОЕДИНЕНИЕ
Bluetooth 5.0 LE
ДАТЧИКИ
пульсометр, пульсоксиметр, акселерометр, гироскоп
ОСОБЕННОСТИ
16 режимов тренировок, более 100 циферблатов, защита по стандарту IP68, анализ сна, управление камерой

Итоги

Новинка интересная, но позиционирование у неё странное. Если считать модель фитнес-трекером, у неё нет поддержки GPS и некоторых форматов тренировок. Хотя 16 спортивных режимов тоже немало. Если отнести гаджет к смарт-часам, он не умеет отвечать на уведомления и звонки, а также лишён NFC-модуля для бесконтактных платежей.

Но есть у часов и весомые плюсы. Довольно неожиданно и приятно увидеть в таком недорогом устройства датчики пульса и содержания кислорода в крови. У realme Watch S отличная автономность. Даже при активном использовании часы проживут полмесяца без подзарядки. А это одно из важнейших требований к носимому устройству.

Обзор realme Watch S

Узнать больше о realme

7490

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: