26.04.2024

Обзор vivo TWS 2 ANC: наушники со спортивным характером и активным шумодавом

Миниатюрные внутриканальные наушники с хорошим звучанием, активным шумоподавлением и чистой передачей голоса даже в сложных условиях — так позиционирует эту модель производитель. Проверяем, как работают заявленные возможности vivo TWS 2 ANC.

В октябре vivo привезла в Россию свои первые полностью беспроводные внутриканальные наушники. В линейке две модели: старшая — TWS 2 ANC и младшая — TWS 2e. Внешне они абсолютно идентичны. Главное существенное отличие отражено в названии старшей модификации — у неё есть система активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Именно эту модель мы протестировали.

Обзор vivo TWS 2 ANC

Внешний вид и эргономика

Наушники и зарядный кейс выполнены в расцветке, которую производитель называет «Звёздный синий». Оттенки здесь плавно меняются от тёмного-синего цвета к чёрному, а глянец будто добавляет поверхности свечение и глубину. Есть в этом что-то от летнего ночного неба. Выглядит действительно красиво. Обратная сторона красоты — непрактичность. Глянцевое покрытие мгновенно собирает отпечатки и легко царапается. На миниатюрных корпусах наушников это незаметно, а вот футляр приходится регулярно протирать. Но это легко можно решить, купив чехол для кейса.

Крышка кейса на магнитной защёлке, в закрытом положении удерживается надёжно. Открывается легко — и столь же легко закрывается, даже если вы положили футляр на стол или просто наклонили в свою сторону. Фиксации в открытом положении нет. Возможно, это дополнительная защита и от потери наушников, и от попадания пыли. В использовании проблем не создаёт. Только при первом сопряжении со смартфоном нужно держать открытый кейс в руке.

Наушники очень компактные и лёгкие: высота — около 3 см, вес — 4,7 грамма. Граней у корпусов нет — плоскости плавно перетекают одна в другую. Поверхность при этом, напомним, глянцевая. Нужно приноровиться, чтобы доставать аксессуары из чехла с его довольно мощными удерживающими магнитами.

Обзор vivo TWS 2 ANC

Зато посадка у TWS 2 ANC отличная. Внутриканальная модель, благодаря малому весу и удачной форме, надёжно держится в ушах. Конструкция невесомая, ощущаются разве что амбушюры. Наушники сидят как влитые — не выпадают даже во время пробежки и велопокатушек с отработкой банни-хопа.

Фирменная утилита

Перед началом эксплуатации вендор рекомендует установить на смартфон приложение vivo Earphones и обновить прошивку новинки. Окей, мы всегда так и делаем с любой техникой.

Фирменная утилита знакомит со всеми функциями наушников, позволяет переключать режимы работы и настраивать управление по своему вкусу. Перевод на русский явно требует доработки. К примеру, раздел с выбором жестов управления почему-то именуется «Ярлыком», а автоотключение названо «Обнаружением». Но эти мелочи скорее удивляют, чем мешают.

В приложении есть подробная инструкция по использованию наушников
Стандартные жесты управления можно изменить по своему вкусу
Главное меню и настройки шумоподавления

Как работает шумоподавление

Активное шумоподавление — одна из главных фишек vivo TWS 2 ANC. Неслучайно эту аббревиатуру добавили в название старшей модели. С неё и начнём. Доступны три режима работы: стандартный, шумоподавление и звуковая прозрачность. Переключаются они длительным сжатием ножки любого корпуса.

Стандартный формат в пояснениях не нуждается. В режиме прозрачности микрофоны транслируют внешние звуки на динамики. Общаться с окружающими вполне комфортно, если, конечно, музыка при этом играет не слишком громко.

Пресет шумоподавления настраиваемый. Можно выставить один из трёх уровней шумодава: высокий, средний или слабый. Либо доверить этот выбор устройству, включив интеллектуальное шумоподавление. В последнем варианте электроника оценивает окружающий шум и автоматически подстраивает интенсивность подавляющего сигнала. Он максимальный, когда вы находитесь, например, на оживлённой улице. А в тихой домашней обстановке снижается до минимума — так и заряд батареи экономится, и меньше воздействие на органы слуха.

Обзор vivo TWS 2 ANC

ANC не отсекает громкие шумы полностью, но делает их значительно тише. Вой пылесоса, работающего в турборежиме, превращается в негромкое жужжание. Рёв автомобилей, стартующих от светофора на Дмитровском шоссе, доносится как бы издалека — хотя вы находитесь на тротуаре у самой дороги. Похожий эффект и в метро: большая часть гула отсекается, а оставшийся уходит на задний план. Громкости при этом хватает, чтобы продолжать слушать музыку.

Человеческие голоса на расстоянии пары метров еле слышны, разобрать слова практически нереально. Стоя же лицом к лицу, вполне можно перекинуться парой фраз. Правда, придётся прислушиваться.

Влияет ли шумоподавление на качество аудио? Теоретически должно. Но мы включали-отключали ANC на улице и в тихом помещении, слушали композиции разных стилей — и не ощутили разницы.

Обзор vivo TWS 2 ANC
Наушники vivo TWS 2 ANC могут одновременно подключаться к двум источникам звука

Как звучат

Характеристики vivo TWS 2 ANC позволяют рассчитывать на большую функциональность, чем даёт среднестатистическая беспроводная гарнитура. В наушниках реализован HD-кодек aptX Adaptive, способный передавать звук в высоком качестве по воздуху. Динамики имеют солидный для крошечного корпуса диаметр — 12,2 мм. Диафрагма композитная, изготовлена из углеродного волокна. Для устойчивого и дальнобойного соединения здесь установили модуль Bluetooth версии 5.2 и доработали конструкцию принимающей антенны. Отметим устойчивость связи: при тестировании аудио не прерывалось, когда смартфон и наушники разделяли две капитальные стены.

Звучание новинки приятно удивило. Конечно, это не полноразмерная аудиофильская модель, однако аудио достаточно объёмное и детализированное. Есть высокие и средние частоты, басы мягкие, но уверенные. Нужно только выбрать правильные амбушюры из трёх пар, идущих в комплекте, — басы появляются при плотной посадке в слуховом канале.

Понравилось, как гаджет отрабатывает композиции с акцентом на вокал, причём в диапазоне от Adajio Лары Фабиан до «Паруса» Высоцкого. С альбомом «Пси» группы «Аквариум», обладающим сложным сплетением звуков, TWS 2 ANC тоже справились достойно. Но особенно модели удаётся электроника: Infected Mushroom, Shpongle, Prometheus и тому подобные ритмичные треки для пробежек, велопрогулок и прочего активного движения.

Обзор vivo TWS 2 ANC

Голосовое общение в разных условиях

Для борьбы с ненужными звуками при разговоре vivo TWS 2 ANC используют два микрофона, расположенных на торцах ножек. Внешний шум, который они улавливают, отсекается. А звук вашего голоса захватывает третий микрофон, размещённый внутри корпуса. В помещении и прочих тихих местах проблем не возникает: слова не теряются, эффектов эха или «голоса из бочки» нет. Однако куда интереснее проверить, как ведут себя наушники в сложных условиях.

Пожалуй, главное наше впечатление: оказывается, через гарнитуру можно разговаривать на ветру! Вы едете на велосипеде на скорости 20 км/ч при встречном ветре, а собеседник по-прежнему вас прекрасно слышит. Шумодав полностью убирает свист и завывание воздушных потоков. Голос при этом становится лишь чуть тише. С обычным городским гулом TWS-аксессуар тоже справляется хорошо. Разговаривать в шумном метро возможно, собеседника слышно неплохо, но всё-таки лучше общаться в более подходящем месте.

Самое сложное испытание — разговор на обочине Дмитровки. Летящие по загородному шоссе автомобили ревут, кажется, во всех диапазонах. Отсекая этот шум, наушники заодно подавляют голос — речь становится неразборчивой. Это единственный сценарий, с которым система ANC не справилась.

Обзор vivo TWS 2 ANC

Что с автономностью

За три часа воспроизведения музыки с максимальным шумоподавлением и на 2/3 громкости новинка разрядилась на 75 процентов. При тех же условиях, но без шумодава батарея за 3 часа 42 минуты потеряла 47% заряда. То есть до полного разряда TWS 2 ANC проработают:

Восполняют энергию наушники быстро: за 20 минут заряжаются с 0 до 64 процентов. За 30 минут — до 93%.

Есть ещё зарядный кейс, который способен трижды полностью подпитать наушники. В итоге максимальная автономность комплекта составляет около 16 часов с шумоподавлением, а без него — 29 ч. То есть реальная автономность модели соответствует заявленной производителем.

Технические характеристики vivo TWS 2 ANC

ТИП
внутриканальные TWS
ДИАМЕТР ДИНАМИКА
12,2 мм
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ КОДЕКИ
aptX Adaptive, AAC, SBC
АКТИВНОЕ ШУМОПОДАВЛЕНИЕ
есть
БЕСПРОВОДНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Bluetooth 5.2
ПОДКЛЮЧЕНИЕ НАУШНИКОВ
двухканальное
СЕНСОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
нажатия, свайпы
КЛАСС ЗАЩИТЫ
IP54
БАТАРЕЯ ЗАРЯДНОГО КЕЙСА
485 мАч
ОБЩИЙ ВЕС КОМПЛЕКТА
около 41,9 г
ЦВЕТА ИСПОЛНЕНИЯ
«Звёздный синий» и «Лунный белый»

Итоги

Новые vivo TWS 2 ANC в ушах сидят удобно, не выпадают при занятиях спортом. Учитывая форм-фактор и миниатюрность, модель качественно воспроизводит музыку. Активное шумоподавление заметно снижает громкость окружающих звуков, повышая комфорт эксплуатации в шумной обстановке. В режиме гарнитуры хорошо отсекаются посторонние звуки, что позволяет общаться в режиме hands free на улице, на ветру, в транспорте.

Отметим, что в линейке есть младшая модель — vivo TWS 2e. Она отличается отсутствием ANC и, соответственно, меньшей ценой.

Узнать стоимость vivo TWS 2 ANC

Поделиться ссылкой: