26.04.2024

Пользователь улучшил автономность своего Google Pixel 4a 5G почти на 20%

Выпущенный в 2020 году Pixel 4a 5G до сих пор предлагает отличную производительность и качественную камеру, однако со старта у него был один недостаток — невысокая ёмкость аккумулятора. Один из обладателей аппарата нашёл весьма нетривиальный способ решения проблемы с плохой автономностью.

Google Pixel 4a 5G

Google Pixel 4a 5G оснащается аккумулятором ёмкостью 3885 мАч, что по современным меркам крайне мало. Не спасает ситуацию даже не самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 765G и относительно небольшой 6,2-дюймовый OLED-экран. Недовольный таким положением дел пользователь Reddit под ником fakesky- рассказал о том, как ему удалось существенно улучшить автономность своего смартфона.

На фото выше показан Pixel 4a 5G, который fakesky- модифицировал с помощью аккумулятора от Pixel 5a куда большей ёмкости — на 4680 мАч. Это примерно на 20% больше, чем у «родного» АКБ. Как выяснилось, батарея Pixel 5a на 4,5 мм выше, на 0,4 мм толще и на 1,4 мм уже, чем в Pixel 4a 5G. За счёт меньшей ширины нового аккумулятора удалось сместить систему управления питанием, а использование в обоих смартфонах одинаковых шлейфов лишь упростило этот процесс.

В итоге модифицированный Pixel 4a 5G удалось закрыть с помощью стандартной задней крышки. По словам владельца, тактильно небольшая выпуклость всё же ощущается, но визуально её не видно. Взамен он получил увеличение времени автономной работы своего смартфона на 17%, но, к сожалению, пользователю пришлось пожертвовать работой NFC, поскольку антенна толщиной примерно в миллиметр мешала нормально закрыть крышку.

Автор отметил, что у него большой опыт в проектировании и ремонте печатных плат, поэтому неподготовленным пользователям не стоит рисковать с подобными модификациями.

Источник: 9to5google.com

Поделиться ссылкой: