26.04.2024

Расширение оперативной памяти на Android: зачем это нужно и как работает

Появляется всё больше смартфонов с функцией виртуального наращивания оперативной памяти. Такую опцию получил и Honor X8 — у него 6 ГБ ОЗУ, которые можно динамически увеличить ещё на 2 ГБ. Но что скрывается за этой опцией и как она работает? Сейчас расскажем.

Расширение оперативной памяти на Android

Что такое виртуальная оперативная память?

Прежде чем говорить о виртуальной оперативке, вспомним про обычную. ОЗУ — кратковременное цифровое хранилище, самая быстрая память, где находятся данные приложений, запущенных в эту секунду. Именно к ним обращаются процессор и ядро операционной системы смартфона, причём даже если программа давно свёрнута.

Виртуальная оперативка имеет аналогичные возможности. Однако вместо классических микросхем используется накопитель телефона. Опция берёт дополнительные гигабайты из внутренней памяти, чтобы расширить ОЗУ.

Как она действует?

Технология давно используется в компьютерах — её называют свопом, или файлом подкачки. Принцип работы на смартфонах такой же: как только в настройках вы включаете виртуальную память, из памяти накопителя резервируется несколько гигабайт на нужды оперативки. Важный нюанс — нативной поддержки динамического расширения ОЗУ в ОС Android нет. Каждый производитель добавляет такую функцию самостоятельно. Honor X8 позволяет выделить 2 ГБ из хранилища на 128 ГБ, что почти не сказывается на количестве свободного места для повседневных задач.

Расширение оперативной памяти на Android

Виртуальная память не может полноценно заменить ОЗУ. Всё упирается в скорость чтения и записи накопителя — она на порядок меньше, чем показатели оперативки. Однако это не значит, что динамическое наращивание не пригодится.

Когда физическая оперативная память достигает предела своих возможностей, система начинает подключать к работе виртуальную, позволяющую сохранить данные небольших и редко используемых приложений. В итоге в обычном ОЗУ остаётся больше места под игры, требовательный софт и важные системные процессы.

Зачем это нужно?

Технология виртуальной памяти в первую очередь необходима гаджетам среднего класса, которые имеют ограниченный размер оперативки. Современные утилиты и игры потребляют всё больше ресурсов. Моделям с небольшим ОЗУ сложно работать в режиме многозадачности и держать в фоновом режиме запущенное ПО.

Расширение оперативной памяти на Android

Но если просто добавить в смартфон больше ОЗУ, это приведёт к удорожанию аппарата. Поэтому сейчас самый оптимальный вариант для разработчиков — использование динамической оперативной памяти. Она увеличивает быстродействие устройства без дополнительных затрат.

Виртуальная память в деле

Мы тестировали функцию на Honor X8 в течение недели. Сразу после включения телефона активировали 2 ГБ виртуальной оперативки, которые дополнили 6 ГБ физической ОЗУ. Переключение между приложениями происходило почти мгновенно, требовательные программы не запускались заново, а продолжали функционировать с того же места, на котором их свернули. Браузер Chrome с парой десятков открытых вкладок не перезагружал страницы спустя полчаса работы в фоновом режиме.

Динамическое расширение оперативки обеспечило бесшовное переключение даже между самым ресурсоёмким софтом — удавалось держать в памяти две запущенные игры и открывать их без перезапуска. Таким образом, связка из физической и виртуальной ОЗУ обеспечивает практически топовую производительность.

Поделиться ссылкой: