26.04.2024

Разработана система управления смартфоном глазами [ВИДЕО]

Исследователи из Future Interfaces Group при Университете Карнеги-Меллона разрабатывают систему EyeMU, позволяющую управлять смартфоном одним лишь взглядом. По словам разработчиков, в отличие от предшественников с аналогичными инициативами, EyeMU даст возможность пользователям взаимодействовать со всеми функциями устройства без исключений.

[embedded content]

Возможности EyeMU включают в себя выбор и открытие уведомлений, переключение между приложениями, выбор фотографий и многое другое. Для предупреждения ошибочных и случайных команд исследователи синхронизировали движения глаз с движениями рук, поэтому разные жесты будут выступать в качестве подтверждения или отказа. Например, человеку нужно посмотреть на нужную фотографию в галереи, а затем подвинуть смартфон к себе, чтобы открыть изображение на весь экран. Для возврата в галерею нужно отодвинуться от экрана. Отслеживание глаз и положения головы осуществляются с помощью фронтальной камеры.

EyeMU 

EyeMU ещё не готова для коммерческого запуска, однако разработчики возлагают на неё большие надежды. Особенно эта технология может оказаться полезной для пользователей с ограниченными возможностями.

Источник: phandroid.com

Поделиться ссылкой: