26.04.2024

Samsung изменит индустрию умных часов. Как?

Samsung анонсировала Exynos W920 — флагманский чипсет для носимой электроники нового поколения. Следующие умные часы корейского бренда, благодаря этой продвинутой платформе и экосистеме ПО, станут большим шагом вперёд для носимых устройств. Рассказываем подробности.

Samsung изменит индустрию умных часов

Exynos W920 — что внутри

Основными недостатками смарт-часов на Wear OS всегда были слабая производительность и автономность. Samsung собирается изменить ситуацию к лучшему за счёт процессора Exynos W-920 — первого в мире 5-нм чипа для носимых устройств.

Разработка корейского гиганта намного мощнее и энергоэффективнее всех решений, распространённых сейчас на рынке. Exynos W920, помимо современного техпроцесса, получит два ядра Cortex A55 и графику Mali-G68. Если сравнивать с предыдущим поколением чипа, быстродействие улучшили в 10 раз, а CPU стал на 20% шустрее.

Новинка обошла даже флагмана от Qualcomm — Snapdragon Wear 4100+, который выполнен по 12-нм техпроцессу и оснащён более старыми ядрами Cortex A53. Кроме того, Exynos W920 получил выделенный сопроцессор Cortex M55 с низким энергопотреблением. Он обеспечит функцию Always On Display в умных часах. По словам инженеров корейского гиганта, это поможет увеличить автономность устройства.

Samsung изменит индустрию умных часов

Что касается связи, чипсет оснащён модемом 4G LTE и системой навигации GNSS для отслеживания скорости, расстояния и высоты во время активного отдыха. Exynos W920 будет поддерживать Wear OS 3.0, а также интерфейс One UI Watch.

Где увидим новый чип?

Первым носимым устройством на Exynos W920 станут умные часы Galaxy Watch 4. Гаджет, кроме свежего процессора, получит новую операционку One UI Watch, разработанную Samsung вместе с Google.

Система стала результатом объединения фишек ОС Tizen и Wear OS. Главными особенностями интерфейса будут расширенный ассортимент приложений, улучшенное быстродействие и бесшовная синхронизация между часами и Android-смартфонами.

Samsung изменит индустрию умных часов

В целом, благодаря прокачанному аппаратному и программному обеспечению, Galaxy Watch 4 способны вывести смарт-часы на новый уровень. Их официальный анонс ожидается на мероприятии Galaxy Unpacked, которое пройдёт 11 августа в 17:00 по московскому времени.

А пользуетесь ли вы смарт-часами?

Поделиться ссылкой: