26.04.2024

СМИ: у Apple не хватает чипов для производства iPhone 12

Представив сразу четыре новых iPhone, Apple, по данным издания Bloomberg, неожиданно столкнулась с нехваткой одного из ключевых компонентов для своих устройств. Несмотря на увеличение производственного заказа на недостающие элементы, потенциальные покупатели новейших смартфонов американской компании могут вскоре столкнуться с дефицитом гаджетов в магазинах.

Apple iPhone 12

Согласно источнику, компании не хватает контроллеров для управления питанием. Компания уже увеличила производственные заказы на 2 миллиона единиц, но перебои в поставках не исключают возникновения дефицита на линейку iPhone 12. Предварительный отчёт не учитывает темпов продаж в текущем квартале, однако недостаток компонентов может вызвать задержки отгрузок смартфонов уже в первом квартале 2021 года.

Более того, по данным производителя TSMC, для 5G-смартфонов Apple требуется на 30-40% больше чипов, чем для LTE-устройств, что также затрудняет поставки. Сейчас вендор использует контроллеры управления питанием сразу нескольких компаний, среди которых Texas Instruments, STMicroelectronics NV и Qualcomm.

Ожидается, что по результатам 2021 года Apple может реализовать около 230 — 240 миллионов устройств, а iPhone 12 станет самым продаваемым смартфоном в истории компании, побив рекорд iPhone 6 и 6 Plus. Напомним, в 2015 году Apple продала 224 миллиона «шестёрок».

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: