26.04.2024

SpaceX: скоро смартфоны смогут подключаться к Starlink напрямую

SpaceX дополнила своё заявление о планах сделать подключение к спутникам Starlink таким же простым, как к точке доступа Wi-Fi. Компания подала заявку на разрешение по оснащению фирменных спутников соответствующим оборудованием, и рассказала, какие преимущества получат пользователи в случае её одобрения.

SpaceX

Если Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдаст соответствующую лицензию, SpaceX сможет начать развёртывание сети из 7500 спутников Starlink Gen2 уже в следующем году. Новая технология подключения позволит смартфонам соединяться со спутниками напрямую, без специального оборудования. Как заявили представители компании, такой канал обеспечит скорость загрузки данных около 3 Мбит/с (теоретическая пиковая скорость — до 7,2 Мбит/с).

Компания подробно не освещала механизм прямого подключения, но известно, что в цепочке «спутник-смартфон» могут быть задействованы операторы связи. По заявлению SpaceX, если всё пойдёт по плану, то уже в 2023 году у абонентов T-Mobile может появиться мобильный интернет в тех областях, где раньше его не было.

Ранее FCC уже одобрила запуск базовых ретрансляторов Starlink Gen2. Новая заявка относится к оснащению спутников дополнительными видами оборудования.

Источник: gadgettendency.com

Поделиться ссылкой: