26.04.2024

Во Франции зафиксировали четвертый случай заражения коронавирусом

Москва. 28 января. — Четвертый случай заражения коронавирусом зафиксирован на территории Франции, сообщают во вторник французские СМИ.

По словам директора главного управления здравоохранения Франции Жерома Саломона, заболевание диагностировано у пожилого китайского туриста. В настоящее время пациент находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Отмечается, что мужчина госпитализирован в Париже. Он приехал из провинции Хубэй, которая стала очагом распространения заболевания.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия объявила о решении активизировать европейский механизм гражданской защиты в связи с просьбой Франции об оказании консульской поддержки гражданам ЕС в китайском городе Ухань.

Еврокомиссия сообщает, что ЕС софинансирует расходы по доставке людей самолетами. Первый самолет должен вылететь из Франции в среду, 29 января, утром. Второй отправится в Китай позднее на этой неделе.

Ранее в январе сообщалось, что жительница Уханя с признаками заражения новым типом коронавируса сумела проникнуть в Париж, обманом преодолев медицинские барьеры аэропорта во французской столице. Женщина, у которой перед отлетом в Париж поднялась температура и начался кашель, приняла жаропонижающее, что позволило ей в аэропорту Парижа благополучно миновать тепловизор.

Вспышка пневмонии в Ухане началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в ряде стран, в том числе в Таиланде, Австралит, Сингапуре, Японии и США.

Поделиться ссылкой: