26.04.2024

Фототест Xiaomi 11T Pro: действительно ли в нём камера профессионального уровня?

Производитель заявляет, что в Xiaomi 11T Pro профессиональная камера, при этом акцент сделан на съёмке 8K-видео. Также модель предлагает множество спецэффектов для творчества. Учитывая столь смелые заявления, логично проверить на практике возможности смартфона, стоимость которого превышает 55 000 рублей.

Фототест Xiaomi 11T Pro

У гаджета тройной фотомодуль. Основная камера на 108 Мп с апертурой f/1.75 по умолчанию создаёт 12-мегапиксельные снимки. Её сенсор работает по технологии Super Pixel «9 в 1», то есть пиксели объединяются не по 4, а по 9, что должно положительно сказываться на качестве фото и видео. К слову, такой же принцип использован, например, в бюджетном Redmi Note 10 Pro.

Удивительно, что в максимальном разрешении — 108 Мп — Xiaomi 11T Pro снимает ещё и с двукратным увеличением, чем может похвастать не каждый смартфон. Но у основной камеры есть и недостаток — отсутствие оптической стабилизации. Что до сверхрширокоугольного модуля и телеобъектива, которые в 13,5 и 26,6 раза меньше, то их разрешение составляет 8 и 5 Мп соответственно. Фронтальный сенсор — на 16 Мп, с поддержкой ночного режима.

Можно утверждать, что тест объективен, поскольку съёмка велась как в хорошую, так и в пасмурную погоду. При ярком солнце фото на основную камеру радуют отличным качеством, впрочем, как и при затянутом серыми облаками небе.

Широкий взгляд

Сверхширокоугольной модуль получил апертуру f/2.2 и угол обзора 120 градусов. Проверим его возможности и сравним с основной камерой для оценки разницы углов и качества съёмки. По кадрам из галереи видно, что снимает он с более низкой детализацией и дисторсиями, а цветовой баланс выглядит относительно блеклым. Стоит отметить, что из-за системы Dolby Vision все снимки на экране смартфона выглядят ярче. На деле их палитра естественная, без кислотных тонов, как изначально показывает AMOLED-дисплей 11T Pro.

Без зума лучше

Теперь протестируем телеобъектив, снабжённый автофокусом и апертурой f/2.4. Ниже в галерее представлены фото, созданные разными путями, от ультраширокоугольный камеры до телеобъектива, с максимальным 10-кратным увеличением.

Боке, портреты и макро

Портретный режим содержит уже классические настройки боке и бьюти-эффектов, а работает на основной камере без зумирования. Ниже — примеры фотографий с использованием фильтра, а также съёмка с разными значениями программной диафрагмы. Размытие заднего плана можно менять после съёмки, на уже готовом изображении.

Портретный режим с настройкой боке по умолчанию
С применением фильтра
Максимально открытая диафрагма
С применением эффекта боке «Вихрь»

Xiaomi 11T Pro поддерживает функцию макросъёмки. За неё отвечает 5-Мп телеобъектив. Интересно, что смартфон способен снимать в этом режиме как фото, так и видео, причём последнее записывается в Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Качество ролика, как и фотографии, приличное.

Фототест Xiaomi 11T Pro
Качество фотографии впечатляет

Видео можно снимать ради эксперимента, но всё равно такая возможность радует.

[embedded content]

Магия кино?

Вендор не делает акцента на идеальном зуме в смартфоне, зато заявляет о достоинствах видеоэффектов. Максимальное качество записи видео в Xiaomi 11T Pro — 8K при 30 кадрах в секунду. Такое редко используется в реальной жизни, поэтому наши зарисовки созданы в 4K при 60 fps.

[embedded content]

Стоит сказать, что заготовлено действительно много кинофильтров, которые можно накладывать на видео в режиме онлайн. Однако при их использовании качество записи падает до Full HD, а это уже недостаток. То же самое происходит, если включить стабилизацию. Стоит отметить, что некоторые киноэффекты работают только при наличии подключения к интернету.

[embedded content]

На видео выше заметно, что электронная стабилизация работает неплохо. По крайней мере, желейности кадра нет. Даже если смартфон сильно трясётся во время бега, видео выглядит естественным.

Ночное рандеву

Ночь — та самая пора, когда оптическая стабилизация кстати. Условия съёмки в тёмное время суток требуют лучших технических возможностей камеры, чем при дневном свете. Иначе малейший ветерок смазывает снимки: камера создаёт их в течение нескольких секунд, а при работе с рук и дуновении ветра получается естественная тряска. Режим «Ночь» доступен на всех трёх модулях, включая 2-кратное увеличение. Так получаются кадры на 0,6x, 1x и 2x.

Ультраширик. Машины в движении получаются смазанными
Основная камера. Заметна работа программного редактирования
Увеличение 2х: здесь ещё больше видна программная обработка

На кадрах выше заметно, что в режиме «Ночь» смартфон слишком увлекается программной обработкой, которая не улучшает картинку, а придаёт ей неестественный вид. Создаётся ощущение, что на фотографию наложен художественный фильтр. Стоит отметить, что при 2-кратном увеличении камера снимает не на телеобъектив, а на основной — в разрешении не 5, а 12 Мп.

Фототест Xiaomi 11T Pro
Увеличение 2х

В завершение рассмотрим ночное видео в 4K при 60 fps и галерею фото, где обычный режим сравнивается с режимом «Ночь».

В сравнении режимов разница очевидна: «Ночь» в плюсе даже при сильном ветре.

[embedded content]

Что в итоге

Xiaomi 11T Pro — смартфон с характером. Он радует отличными результатами макросъёмки и фотографиями в 108 Мп при разных погодных условиях, но в то же время способен разочаровывать работой зума. Гаджет действительно содержит много интересных фильтров и режимов для видео съемки, но не всегда справляется с задачей профессионально. Учитывая его не особо демократичную цену, перед покупкой стоит задуматься.

Фототест Xiaomi 11T Pro

Поделиться ссылкой: