26.04.2024

Геймеры жалуются на Radeon RX 7900 XTX. Видеокарты оказались «печками»

Вскоре после старта продаж флагманской видеокарты AMD в сети начали появляться жалобы пользователей на работу новинки. По сообщениям «пострадавших», температура игровых GPU позволяет буквально кипятить воду. Журналисты немецкого портала Hardwareluxx выяснили, какие именно экземпляры графических адаптеров подвержены такой «болезни».

Radeon RX 7900 XTX

Издание со ссылкой на сообщения пользователей отметило, что в ряде случаев графический процессор видеокарт Radeon RX 7900 XTX нагревается до 110 °C. Это автоматически приводит к троттлингу, и не лучшим образом сказывается на состоянии чипа. При этом разница между средней температурой и
самой горячей точкой на кристалле достигает 54 градусов, хотя у других GPU обычно колеблется в диапазоне от 22 до 28 градусов.

Согласно источнику, проблема в основном была зафиксирована владельцами эталонных версий видеокарты и построенных на её дизайне моделях в исполнении PowerColor. Журналисты предположили, что причина перегрева может крыться в неудачной конструкции стандартной системы охлаждения. К примеру, протестированные разными изданиями карточки ASUS, XFX и Sapphire таких температур не демонстрировали даже при большой нагрузке.

AMD Radeon RX 7900 XTX

В ответ на запрос журналистов представители AMD заявили, что компания уже в курсе
проблемы, и старается найти пути её решения.

Источник: techspot.com

Поделиться ссылкой: