26.04.2024

Электронная кожа позволяет печатать на невидимой клавиатуре

Исследователи из Стэнфордского университета разработали электронную кожу, благодаря которой можно печатать текст или код на воображаемой клавиатуре. Она также позволяет распознавать жесты и самые разные предметы на ощупь. Кроме того, кожа биосовместима, воздухопроницаема и убирается с пальцев обычной водой с мылом.

Электронная кожа

Умная кожа состоит из напыляемой электрически чувствительной сети, встроенной в полиуретан. Сетка же сделана из миллионов нанопроволок из серебра, покрытых золотом, которые контактируют друг с другом, образуя динамические электрические пути. Покрытие наносится непосредственно на кожу с помощью спрея, а снимается посредством обычного мытья рук. Связь с компьютером обеспечивается через небольшой модуль Bluetooth, который крепится чуть выше запястья.

[embedded content]

Для идентификации жестов технология использует ИИ — компьютер отслеживает динамику показателей и сопоставляет эти изменения с конкретными физическими движениями и жестами. В экспериментальном прототипе учёные обучили алгоритм распознавать нажатие клавиш на клавиатуре. Согласно результатам, человек смог печатать текст без использования физического устройства, просто стуча пальцами по воздуху. Разработчики утверждают, что аналогичный подход можно использовать для распознавания жестов или идентификации объектов при ощупывании.

Технология не требует больших вычислительных ресурсов и огромных объёмов данных, а своё применение она найдёт в приложениях виртуальной реальности, телемедицине и робототехнике.

Источник: hightech.fm

Поделиться ссылкой: