26.04.2024

Комиссия спортсменов WADA обсудила последние события по российскому делу

Заседание Исполкома WADA

Комиссия спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) обсудила по видеосвязи последние события по российскому делу, сообщается в официальном аккаунте WADA в Twitter.

WADA в четверг сообщило, что завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов, которые попали под подозрение в связи с проверкой данных московской антидопинговой лаборатории. Информация по ним передана в 27 международных спортивных федераций и один оргкомитет соревнований.

«Комиссия спортсменов WADA собралась вчера во второй раз в этом году, чтобы обсудить последние события по допинговому расследованию по России и проект стратегического плана агентства на 2020-2024 годы с руководством WADA», — говорится в сообщении.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией комитета WADA по соответствию отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано несоответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS).

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус в середине апреля сообщил РИА Новости, что предварительно слушания по делу WADA и РУСАДА должны пройти в июле. Министр спорта РФ Олег Матыцин в субботу заявил РИА Новости, что CAS должен вынести справедливое решение в деле между WADA и РУСАДА, от этого зависит судьба мирового спорта и олимпийского движения.

Поделиться ссылкой: