26.04.2024

Предустановленным отечественным ПО никто не пользуется. Почему так?

С апреля действует закон, который обязывает производителей предустанавливать российские приложения на мобильные устройства, продаваемые в РФ. Как выяснилось, принятые меры почти не сказались на популярности отечественного ПО. Почему?

Предустановленным отечественным ПО никто не пользуется

Детали исследования

Агентство TelecomDaily выяснило, что 64% владельцев смартфонов Samsung даже не заметили, что на их гаджетах есть раздел с иконками отечественных утилит. На iOS, которая предлагает скачать российские программы при первом включении устройства, проигнорировавших меньше — 45%. Число загрузок продвигаемых приложений также не выросло.

Закон предписывает вендорам выбирать один из трёх вариантов установки ПО. Можно встраивать его в память аппарата либо предлагать загружать при активации смартфона. Третий вариант — устанавливать софт лишь после того, как пользователь нажмёт на конкретный ярлык.

Первая причина: недостаточная навязчивость

Формулировка закона позволяет производителю одновременно выполнять требования РФ и не мешать владельцу гаджета. Например, при стартовом включении iPhone появляется окно с предложением загрузки. Если его пропустить, больше оно вас не побеспокоит. Samsung же прячет папку с непривлекательным названием «Закон» на второстепенный экран, поэтому многие её не находят.

Предустановленным отечественным ПО никто не пользуется

Причина вторая: пользователи не любят менять настройки

Различные исследования утверждают, что подавляющее большинство людей оставляет параметры по умолчанию. Есть эксперимент, в котором пользователей попросили поделиться файлом настроек Microsoft Word, — для 95% он оказался стандартным.

Так как закон не обязывает устанавливать отечественное ПО в качестве штатного, покупатели телефонов игнорируют эти утилиты. Примером может послужить браузер: хотя Apple предлагает загрузить «Яндекс.Браузер», система продолжает использовать Safari как стандартный обозреватель. Именно поэтому Google платит «яблочному» гиганту миллиарды долларов, чтобы её поисковик оставался в iOS основным.

Предустановленным отечественным ПО никто не пользуется

Причина третья: предлагаемый софт и без того популярен

По данным опроса, самыми полезными из предлагаемых приложений стали «Госуслуги», «Яндекс.Карты», поисковая утилита «Яндекса» и «Яндекс.Браузер». В России этими сервисами активно пользуются и без всяческого навязывания. Поэтому неудивительно, что государственное лоббирование не привело к росту числа скачиваний.

А какими приложениями из списка предустановленного ПО пользуетесь вы?

Поделиться ссылкой: