26.04.2024

Слух: Apple откажется от «чужих» модемов и Wi-Fi модулей

По данным сетевых информаторов, Apple приступила к строительству офиса для нового внутреннего подразделения по разработке модемов и других модулей беспроводной связи. Ожидается, что такой шаг позволит компании постепенно отказаться от использования решений сторонних брендов по аналогии с переходом на «домашние» процессоры.

Apple

Как отмечается в отчёте Bloomberg, компания открыла в Калифорнии несколько десятков вакансий для разработчиков чипов. В списке требований к соискателям значится опыт в сфере производства модемов и других модулей беспроводной связи. Примечательно, что в этом же регионе располагаются офисы Skyworks и Broadcom, которые в настоящее время поставляют такие чипы для американской компании.

Согласно источнику, новое подразделение будет работать над интегральными схемами, а также модулями Bluetooth и Wi-Fi. Аналитики предполагают, что компания планирует усилить собственную беспроводную экосистему, в том числе дополнив микросхемы Apple U1 новыми, более функциональными аналогами.

В январе 2020 года Apple и Broadcom заключили двухлетнее соглашение, в рамках которого чипмейкер будет поставлять беспроводные компоненты для нужд американской компании. Что касается Skyworks, то практически половина её прибыли поступает от заказов Apple. В 2019 году компания также выкупила модемный бизнес Intel за 1 миллиард долларов. По мнению авторитетного аналитика Мин-Чи Куо, первый собственный 5G-модем компания выпустит не ранее 2023 года.

Источник: bloomberg.com

Поделиться ссылкой: