19.03.2024

Созданный HUAWEI материал способен продлить срок службы аккумуляторов

Смартфоны с каждым годом становятся мощнее, получают более качественные экраны и лучше снимают, но, как и прежде, их нужно заряжать практически каждый день. Это негативно сказывается на сроке службы аккумуляторов, которые за несколько лет сильно теряют в ёмкости. HUAWEI разработала новый материал, способный решить эту проблему. 

HUAWEI 

В одном из патентов HUAWEI описывается композитный кремний-углеродный материал и способ его производства. Указывается, что он предназначен для использования в новых литий-ионных аккумуляторах, чтобы продлить срок их службы.

Согласно тексту патента, прочный композитный материал имеет сердцевину, заполненную аморфным углеродом. Эта сердцевина дополнительно покрыта щелочным слоем. Кроме того, сам материал пористый — с размером отверстий не более 50 нанометров. Такая структура позволяет уменьшить площадь контакта между кремниевым материалом и электролитом, что снижает вероятность побочных реакций и продлевает срок службы батареи. При этом графитовый каркас сдерживает объёмное расширение и сжатие материала, улучшая тем самым структурную стабильность и плотность энергии композитного материала.

Пока нет информации, как использование нового материала скажется на долговечности аккумуляторов. Также неизвестно, когда HUAWEI планирует начать использовать эту разработку.

Узнать больше о HUAWEI

Всё об экосистеме HUAWEI

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: