26.04.2024

В России нельзя покупать цифровые игры для Xbox. Но есть два способа обхода

4 марта Microsoft объявила о приостановке продаж товаров и услуг в РФ. Это в том числе коснулось магазина Microsoft Store на консолях Xbox. Хотя приобрести диски всё ещё можно у ритейлеров, цифровые ключи получить теперь сложнее. Рассказываем о двух способах обхода ограничения.

Внимание!

В статье описаны неофициальные методы покупки игр. Мы не можем на 100% гарантировать, что продавцы или посредники выполнят перед вами все договорённости. Советуем перед покупкой или переводом денег внимательно читать условия, изучать отзывы и рейтинги.

Xbox

Вариант первый: приобрести через посредника

Microsoft всё ещё позволяет активировать игры, купленные в других странах. Предпочтительны Аргентина или Турция, поскольку там релизы стоят чуть дешевле. Например, Cyberpunk 2077 в Аргентине можно взять за 2499 песо (1770 рублей). 

Так как Mastercard и Visa отключили российские банковские карты от внешнего мира, для покупки в других странах нужен посредник — например, в одной из стран СНГ. В социальных сетях есть сообщества, помогающие с процедурой за небольшую комиссию в 100-300 рублей. Работает это так: 

Xbox
  • Попросите посредника или друга из другой страны приобрести игру в качестве подарка. Переведите средства банковским переводом или сторонними средствами (например, WebMoney или криптовалютой).

  • Получите 25-значный уникальный код.

  • Активируйте VPN страны, для которой куплена игра. Перейдите на эту страницу.

  • Введите уникальный код в поле и подождите, пока релиз появится в библиотеке.

Вариант второй: покупка через сторонние площадки

Некоторые ритейлеры продолжают продавать цифровые ключи. В их числе «Яндекс.Маркет». Есть также российские сайты, которые специализируются на продаже ключей из других стран, — их легко найти в Google по запросу «купить ключ Xbox». Проверяйте отзывы и рейтинг продавца.

Xbox
  • Найдите ключ нужной игры для Xbox на одной из площадок. Получите 25-значный код.

  • Если код предназначен для российского региона, активируйте его в Microsoft Store на Xbox. Перейдите в магазин, откройте меню и выберите раздел «Активировать».

  • Если ключ предназначен для другой страны, включите VPN на компьютере или смартфоне и перейдите на эту страницу. Введите в поле уникальный код и подождите, пока игра появится в библиотеке.

Поделиться ссылкой: