26.04.2024

Вышла первая «бета» iOS 16.4. Что нового?

Apple выпустила iOS 16.4 beta 1 для разработчиков. В системе появились новые эмодзи, виджеты и другие интересные фишки. Рассказываем подробнее обо всех особенностях апдейта.

Свайп, Unicode 15.0 и WebKit

Самая ожидаемая функция — поддержка свайпа при использовании русской и украинской раскладок клавиатуры. Воспользоваться жестом для набора текста сейчас можно и на этих языках. Ещё расширили набор эмодзи: в системе доступен актуальный стандарт Unicode 15.0 с двадцатью новыми значками, среди которых осёл, медуза, гусь, тревожное лицо, флейта, маракасы, гороховый стручок.

Вышла первая «бета» iOS 16.4

Улучшили взаимодействие браузерного движка WebKit с веб-приложениями. Они могут присылать оповещения через HTML5 Web Push API, отображая свои иконки. Уведомления от каждой программы легко настроить. К ним тоже применяются параметры режима фокусирования.

Apple Music, виджеты, команды

В сервисе Music обложки раздела «Плейлисты» стали компактнее. В каждой вкладке отображается иконка профиля учётной записи. Появилась новая кнопка для управления опциями сортировки медиатеки. Освежили и анимацию при добавлении трека в очередь воспроизведения. А в «Подкасты» добавили вкладку «Каналы», где собираются все подкасты от каждого автора.

Вышла первая «бета» iOS 16.4

Для главного экрана предусмотрены виджеты, помогающие отслеживать активные заказы в утилите Wallet. Программа «Команды» обзавелась новыми сценариями для выключения и перезагрузки устройства, а также VPN-соединения и активации Always on Display на iPhone 14 Pro.

Профили конфигурации и другие новшества

Ещё одно важное улучшение коснулось способа установки бета-версий iOS. Теперь разрешают выбирать каналы обновлений, чтобы приоритизировать вид получаемых тестовых сборок: бета-версии для разработчиков, публичные «беты» либо финальные релизы. Однако опция Developer Beta доступна только для аккаунтов, зарегистрированных в Apple Development Program.

Вышла первая «бета» iOS 16.4

В раздел «Универсальный доступ» внесли пункт «Затемнение мигающих вспышек». С ним контент с множественными вспышками света будет автоматически затемняться. В настройках «Действия гарантии» собраны сведения о гарантийных условиях всех гаджетов, с которыми создана пара. Архитектуру HomeKit обновили — она потребуется для корректной работы умных устройств после релиза iOS 16.4.

Поделиться ссылкой: