26.04.2024

Windows 11 представят совсем скоро. Чего ждать?

24 июня Microsoft официально покажет Windows 11. Накануне мероприятия мы собрали информацию про все ожидаемые фишки и нововведения Windows 11. Так что же грядёт? Глобальный апдейт или парочка минорных обновлений?

Win11

Рабочий стол и меню «Пуск»

Иконки приложений c кнопкой «Пуск» теперь размещены по центру панели задач, что немного напоминает Mac OS. Но при желании в настройках можно вернуть привычное расположение элементов в левом углу. Обновлённый «Пуск» стал проще, получил свежий дизайн и избавился от «живых» плиток. Вместо них теперь закреплённые приложения и персональные рекомендации.

Ещё появилось меню виджетов Dashboard — при нажатии на соответствующую кнопку появляется список мини-приложений в виде плиток. Тут можно смотреть погоду, новости, курс валют и прочее.

Что касается оформления, в систему добавили 29 новых обоев и несколько разнообразных тем. Тёмный режим тоже предусмотрен. Ещё одна мелочь, позаимствованная у Mac OS, — пиктограммы на панели, показывающие, что программа открыта.

2 (1)

Окна и проводник

Внешний вид окон переделали несильно, лишь немного скруглили углы. Зато сейчас легко выбрать вид разделения экрана, если воспользоваться кнопкой «Развернуть». То есть подогнать размер окон под половину дисплея. Или поместить туда сразу три или четыре приложения. Это удобно для работы за большими мониторами.

Дизайн иконок в «Проводнике» тоже перерисовали. Каждая тематическая папка получила свой цвет. Меню настроек и стандартные утилиты вроде «Календаря» не изменились.

Win11

Экран загрузки и звуки

Загрузочный экран тоже освежили, как и звук при запуске Windows (в «десятке» он тоже присутствовал, просто по умолчанию был отключен). Логотип Windows стал плоским, изменилась анимация. Многие звуки системы также поменяли, включая оповещение о критической ошибке.

Кроме того, Windows 11 теперь поставляется с предустановленным приложением Xbox. Скорее всего, это обрадует подписчиков Game Pass и расстроит всех остальных. 

Win11

Что в итоге?

Изменения, которые мы увидели в утёкшей сборке, пока не выглядят значительными. По большей части в одиннадцатую версию перекочевали наработки Windows 10X — отменённого проекта Microsoft. Но важно учесть, что речь о раннем варианте системы. Поэтому делать выводы лучше после официальной презентации ОС.

А вы ждёте Windows 11? Планируете обновляться? Делитесь в комментариях!

Поделиться ссылкой: