26.04.2024

Китайцы создали полностью отечественную установку для нескольких ключевых этапов производства чипов

Китайская компания China Electronics Technology Group сообщила об успешном производстве аппарата для ионной имплантации, полностью сделанного с использованием отечественных технологий. Это стало ещё одним прорывом на пути к независимому производству промышленного оборудования для выпуска чипов и смягчению влияния санкций.

Источник изображения: China Electronics Technology Group

Источник изображения: China Electronics Technology Group

Аппараты для ионной имплантации в полупроводниковой промышленности используются как для создания плёнок, так и для легирования (внесения примесей) в рабочие слои будущих микросхем. В зависимости от мощности ионного луча проникновение может иметь разную глубину. Установка компании China Electronics Technology с максимальной мощностью луча до 6 миллионов электрон-вольт рассчитана на среднюю и большую глубину воздействия.

Использование новой установки позволяет китайским производителям чипов выпускать полупроводники с нормами до 28 нм. Для организации выпуска продукции по более тонким техпроцессам Китай остаётся зависимым от иностранных производителей оборудования, в частности, от немецких, если говорить о нише ионной имплантации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: