26.04.2024

Меньше чем за два месяца после релиза Sony продала 4,5 млн PlayStation 5 — аналогично PlayStation 4

Сегодня Sony опубликовала отчёт, в котором рассказала о продажах игровой консоли нового поколения PlayStation 5. Несмотря на дефицит в магазинах и сложность её покупки, компании всё равно удалось заработать на продажах рекордную квартальную прибыль по сравнению с предыдущим годом.

Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

За 2020 год компания смогла продать 4,5 млн игровых консолей PlayStation 5. Причём релиз приставки состоялся только в ноябре — в отдельных регионах 12 числа, а во всем мире — 19-го. В итоге всего за полтора месяца Sony реализовала действительно большое число консолей, и это несмотря на дефицит. То есть потенциал для продаж был ещё больше. На фоне выхода нового поколения, в четвёртом квартале 2020 года спрос на PlayStation 4 обвалился на 77 % — всего было продано 1,4 млн единиц консолей прошлого поколения.

Игровой бизнес компании показал гораздо лучшие результаты по сравнению с 2019 годом — Sony смогла увеличить выручку на 40 %, заработав $8,4 млрд. Частично это также обусловлено выходом новой консоли. Операционная прибыль выросла на 50 % до $763,3 млн благодаря высоким продажам игр, подписок на PlayStation Plus и лучшей маржи с PlayStation 4. Однако, как отмечают в компании, расходы, связанные с запуском PlayStation 5, всё ещё не перекрываются прибылью с продаж, потому что консоль продаётся дешевле себестоимости.

Тем не менее по объёмам продаж на старте PlayStation 5 сопоставима с PlayStation 4 — в 2013 году в четвёртом квартале после выхода PS4 компания Sony продала равное количество консолей — около 4,5 млн. По данным на 31 декабря 2019 года всего было продано 109 млн PlayStation 4.

Добавим, что на прошлой неделе Microsoft поделилась информацией о доходах, однако количество проданных Xbox Series X и S оглашено не было.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: