26.04.2024

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra: мощно, дорого, богато

S21 Ultra — самый мощный, продвинутый и дорогой аппарат в обновлённой линейке флагманов Samsung Galaxy. Сходство с предшественником очевидно, но и серьёзных изменений более чем достаточно. Гаджет унаследовал лучшие черты S20 Ultra, при этом обзавёлся новыми фишками, стал мощнее и получил свежий дизайн. Подробнее обо всём — в обзоре.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

108 мегапикселей и прокачанный софт

На первый взгляд, изменения в камере несущественные: у основного модуля Galaxy S21 Ultra такое же разрешение и апертура, как у предшественника. Но при внимательном рассмотрении замечаешь разницу — набор сенсоров отличается. Новинка щеголяет продвинутым зумом: есть трёхкратное и десятикратное оптическое приближение. Также доступен цифровой зум — х30, х50 и х100. Есть лазерный автофокус, а широкоугольный модуль получил систему фокусировки Dual Pixel и подходит для макро. Можно фотографировать в формате HEIF, позволяющем сэкономить место. Либо снимать в RAW, удобном для последующей обработки в редакторе. Приложение камеры предлагает различные режимы: ночной пресет, киноформат, портретную съёмку фото и видео, гиперлапс и AR-зарисовки. Простор для экспериментов открывается широкий.

Пример снимка при комнатном освещении. В углу кадра заметно падение резкости, но текстура на игрушках проработана хорошо
Фото в помещении на основную камеру
Портретный режим позволяет экспериментировать с размытием фона. Например, можно закрутить такую спираль, оставив в фокусе только центр кадра
Портретная съёмка с обычным фокусным расстоянием. Есть огрехи в отделении границ кадра
Портретная фотография с зумом, расстояние не изменилось
Смартфон не стал усердствовать с вытягиванием теней: снимок выглядит естественным, хотя и слегка тёмным
Пример фотографии при хорошем дневном освещении, основная камера
Тот же ракурс, широкоугольный объектив
У широкоугольной камеры угол обзора составляет 120°, что позволяет делать эффектными даже обычные сцены
Та же точка съёмки, основная камера Galaxy S21 Ultra
Используем трёхкратный зум. Качество высокое, отчётливо видны мелкие детали
Снимок с десятикратным приближением. Детализация снижается, заметны шумы, однако для съёмки в помещении результат хороший
Широкоугольный объектив хорош при фотографировании архитектуры, снимков с перспективой. По меркам вспомогательного модуля качество высокое
Эта же сцена, стандартное фокусное расстояние
Зум позволяет разглядеть мельчайшие детали далёкого рисунка. У камеры Samsung Galaxy S21 Ultra солидные возможности приближения
Пример работы ночного режима
Камера телефона самостоятельно выбирает, какую длину выдержки имитировать в режиме «Ночь»
Ночная съёмка доступна на разных фокусных расстояниях. Даже кадры с зумом в темноте выглядят достойно
Пример действия ночного режима на широком угле

Аппарат предлагает запись роликов вплоть до 8K с частотой 24 кадра в секунду. Съёмку в 4K с 60 fps теперь можно вести на все камеры, включая зум и широкоугольник. Во время записи обнаружилась особенность, знакомая по предыдущему поколению: смартфон неохотно фокусируется на близких объектах. В некоторых сценах это приходится учитывать. Ниже — пример клипа в 4K.

[embedded content]

Если перейти в Full HD, возможности съёмки заметно расширяются. Работает комбинация из оптической и программной стабилизации изображения, поэтому даже ходьба по рыхлому снегу получается плавной. Также доступно переключение между объективами в процессе видеозаписи:

[embedded content]

Все фишки камеры Samsung Galaxy S21 Ultra заслуживают отдельного материала. В подробном фототесте расскажем, как флагман проявляет себя в разных условиях освещения, что умеет профессиональный пресет видеозаписи и какими дополнительными функциями примечательны модули новинки.

Теперь и с поддержкой S Pen

Прошли времена, когда электронное перо было прерогативой линейки Note. Впервые в истории его поддержку получил представитель серии Galaxy S — правда, аксессуар придётся приобретать отдельно. Разъёма под S Pen в корпусе нет, вместо этого производитель предлагает фирменные чехлы, в которых имеется место для его крепления. В интерфейсе Galaxy S21 Ultra появилась утилита PENUP, где доступен солидный выбор инструментов для рисования и раскраски.

Возможностей у S Pen немало: с ним удобно делать заметки даже на выключенном экране, вызвать боковое меню с различными командами, обрезать скриншоты и переводить текст простым наведением наконечника на незнакомое слово. Ещё легко создавать рукописные примечания прямо в календаре. Если зажать боковую клавишу S Pen и дважды тапнуть пером по дисплею, то моментально откроется программа с заметками, причём сразу с рукописным вводом. Идеально, когда нужно быстро записать под диктовку номер телефона или список рабочих задач. Стилус выручает и при редактировании видео — попадать наконечником в нужный участок на временной шкале проще, чем пальцем. При повседневной работе с пером к нему не возникают вопросы. Точность распознавания ввода высокая, отклик моментальный.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Превосходный экран

Уже в Galaxy Note 20 Ultra дисплей завораживал, а в новой «ультре» он ничуть не хуже. Матрица Dynamic AMOLED 2X с внушительной 6,8-дюймовой диагональю производит отличное впечатление: цветопередача великолепная, запас яркости огромный (1500 нит), контрастность тоже на уровне (3 000 000:1). Ради экономии батареи чёткость можно снизить с WQHD+ (3200х1440 пикселей) до FHD+ или HD+. И всё же перфекционистам лучше оставить максимальное разрешение: с ним фотографии и видео смотрятся отлично.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Громадный запас яркости выручает при чтении со смартфона под зимним солнцем. На экран наклеена защитная плёнка с добротным олеофобным покрытием — не придётся бежать в магазин за стеклом после покупки телефона. Одно смущает: Samsung по-прежнему игнорирует опцию DC Dimming даже во флагманах, поэтому ШИМ всё-таки присутствует.

По умолчанию в настройках включена адаптивная герцовка. Аппарат подстраивается под тип отображаемого контента и изменяет частоту развёртки в диапазоне 10-120 Гц. В повседневной эксплуатации быстро привыкаешь к плавности дисплея: если скроллить страницы с текстом или ленту Instagram, то очертания букв и иконок остаются резкими, подёргиваний картинки нет. Это заметно и при перелистывании меню со списком приложений — плавность анимаций на высоте.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Samsung Galaxy S21 Ultra можно не только разблокировать, но и выключить двойным постукиванием по экрану. Также понравилась работа подэкранного сканера отпечатков. У него, по сравнению с прошлым поколением, увеличили площадь и точность распознавания. Смартфон действительно разблокируется моментально и без проблем. Если вспомнить, как неоднозначно работали сканеры в моделях семейства S10, прогресс налицо.

У фирменной опции Always On Display огромное количество параметров. Гаджет способен отображать информацию на неактивном дисплее постоянно, по заданному графику либо после прикосновения к фронтальной панели. В настройках немало вариантов кастомизации: можно изменить цвет шрифта, установить собственную картинку или GIF-анимацию. А ещё здесь легко отрегулировать яркость AoD и задать варианты отображения: уровень заряда, сведения о музыкальной композиции в плеере и так далее. Удобно, что информация подстраивается под формат фирменного чехла, отображаясь в прозрачной полосе после закрытия крышки.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Стопроцентно узнаваемый

Прошлое поколение не сумело удивить дизайном: издали Samsung Galaxy S20 Ultra было легко спутать с другими флагманами, разве что блок камер казался непривычно большим. Новинка оформлена гораздо интереснее — металлическая боковая рамка как бы перетекает в модуль камер. Вроде бы мелочь, но индивидуальности заметно прибавилось. Крупный блок приковывает внимание, правда, из-за размеров модуля вес ощутимо сместился вверх. Поэтому нужно держать телефон в руке покрепче или изменить хват. Однако к этому привыкаешь.

Модель выпускается в двух расцветках, на обзор попала модификация с чёрным матовым стеклом. Впечатления от устройства самые благоприятные. Не скользит, отпечатки пальцев не собирает, выглядит благородно. Смартфон отлично бы смотрелся в руке Бэтмена из «Тёмного рыцаря», чёрный цвет реализован удачно.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Начинка под стать классу

В Россию флагман поставляется с чипсетом Exynos 2100 — это первый 5-нанометровый процессор Samsung. Производитель обещает серьёзный прирост мощности по сравнению с предшественником: все восемь ядер ускорили на 20%, нейромодуль стал в два раза шустрее. За графику отвечает ускоритель Mali-G78. В повседневной работе не приходится говорить о каких-либо подтормаживаниях и лагах — оболочка очень плавная, приложения устанавливаются и запускаются супербыстро. В бенчмарке AnTuTu удалось выбить 664 198 баллов, результаты прошлого поколения были заметно скромнее. Игры выдают максимальные настройки картинки, просадок fps за время теста не наблюдалось. Зарубились в The Elder Scrolls: Blades и Genshin Impact. Корпус во время гейминга нагревался, но не превратился в раскалённую конфорку даже после длительных баталий.

Что с батареей? Ёмкость аккумулятора Samsung Galaxy S21 Ultra осталась на прежнем уровне: вполне достойные 5000 мАч. Однако 25-ваттная проводная зарядка и 15-ваттная беспроводная уже не слишком впечатляют, ведь на рынке доступны более быстрые решения. Если дома нет подходящего адаптера, его тоже придётся докупить. Зато смартфон способен подпитывать другие устройства беспроводным методом — для этого потребуется лишь поддержка стандарта Qi.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Про автономность новинки мы подробно рассказали в отдельном материале. Даже в разрешении WQHD+ с адаптивной герцовкой Galaxy S21 Ultra порадовал высокой живучестью. Если сравнивать с предыдущим флагманом, заметен явный прогресс. Так, зацикленный ролик гаджет воспроизводил почти 20 с половиной часов на средней яркости экрана, а за 15 минут видеосъёмки в 4K-разрешении АКБ разрядилась всего на 5%. Присутствуют и продвинутые опции энергосбережения, которые нетрудно настроить самостоятельно. С включённым AoD стоит рассчитывать как минимум на 1,5 дня без розетки, если не запускать требовательные игры.

Качественный стереозвук

Как и предшественник, Samsung Galaxy S21 Ultra лишён аудиоразъёма. Наушников в комплекте тоже нет. Однако за предзаказ можно получить Galaxy Buds Pro в подарок — это весьма качественные TWS-вкладыши. И конечно, флагман оснастили стереодинамиками от AKG. Проверили — аудио отличное. Запас громкости внушительный, даже на максимуме звук остаётся чётким. Так что телефон способен заменить беспроводную колонку на небольшом пикнике.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Не все технологии доступны

Как и полагается топовому устройству, новинку до отказа нафаршировали продвинутыми опциями. Некоторые из них уже полезны, другие в России не особо актуальны — по крайней мере, на момент обзора. Например, воспользоваться скоростями 5G пока не получится. Поддержка шустрого стандарта Wi-Fi 6E имеется, но мало кто способен оценить это по достоинству. Зато не приходится сомневаться в одном: Galaxy S21 Ultra долгое время будет находиться на вершине технологического прогресса.

Фирменный режим DeX также доступен. Он позволяет использовать смартфон как мини-компьютер при подключении к монитору. Легко вывести мышь на экран телефона или превратить весь дисплей Galaxy S21 Ultra в сенсорную панель и скроллить текст в браузере на внешнем экране. Если подсоединить ещё и клавиатуру, появится портативное рабочее место. Так можно с комфортом взаимодействовать с таблицами и файлами Google Docs.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Вместе с флагманской линейкой смартфонов Samsung представила и беспроводной маячок. Galaxy SmartTag упрощает поиск потерянных ключей или гаджета. Маячок идёт в подарок за предзаказ Galaxy S21 Ultra — полезный аксессуар для тех, кто переживает за сохранность вещей.

И всё же не все нововведения понравятся пользователям. Возможность установки карты памяти в «ультре» убрали (хорошо, что к Note 20 Ultra это не относится). Недавно стало известно, что на всех свежих Galaxy не работает MST — опция позволяла расплачиваться в терминалах, которые не понимали бесконтактные карты. Если вы регулярно имеете дело с кассами без поддержки NFC, информацию об отсутствии MST стоит учитывать. В Москве таких терминалов автор материала не видел давно, но в других городах это может быть актуально.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,8”, Dynamic AMOLED 2X, WQHD+, 120 Гц, 1500 нит
ЧИПСЕТ
CPU Exynos 2100
GPU Mali-G78
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
12 ГБ
256 ГБ
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 108 Мп (f/1.8) + 12 Мп (120°, f/2.2) + 10 Мп (f/2.4) + 10 Мп (f/4.9) + лазерный автофокус, фронтальная — 40 Мп
ОСОБЕННОСТИ
стереодинамики, режим Samsung Dex, поддержка 5G и Wi-Fi 6E, поддержка электронного пера S Pen, IP68

Результаты тестов

ANTUTU
664 198
GEEKBENCH 5
single-core 1050
multi-core 3376
АВТОНОМНОСТЬ
более 20 часов воспроизведения видео

Итоги

Новый Samsung Galaxy S21 Ultra — серьёзно переработанный флагман. Некоторые изменения могут огорчить: MST и поддержку карт памяти убрали, блок зарядки больше не кладут в коробку. Зато заметно подтянули автономность и производительность, добавили возможность работы с S Pen. Не стоит забывать и про похорошевший дизайн: телефон получился с характером. Galaxy S21 Ultra — максимально продвинутый аппарат, в котором сконцентрированы передовые технологии корейского бренда. Это мощный и дорогой смартфон, который и через пару лет не утратит актуальности.

Обзор Samsung Galaxy S21 Ultra

114990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: