26.04.2024

Обзор Soundcore Liberty 2 Pro: TWS-гибриды с достойным звуком

Эти TWS-наушники ярко выделяются на фоне других «истинно-беспроводных». Во-первых, это двухдрайверные гибриды с арматурным ВЧ-драйвером, во-вторых, в них реализована уникальная технология HearID, которая адаптирует звучание под слух пользователя. Также есть беспроводная зарядка и поддержка кодека aptX. А вот как всё это работает, рассказываем в обзоре.

Soundcore Liberty 2 Pro

На чём сэкономили?

На развороте упаковки показано устройство излучателей: арматурный ВЧ-драйвер расположен соосно с низкочастотным динамическим. Смысл — в создании когерентного излучения и отсутствии слышимого «стыка» между частотными полосами. В итоге звучание получается целостным, как у одного драйвера. Такая коаксиальная конструкция широко применяется в колонках, но во внутриканальных наушниках её используют впервые.

В комплекте шесть пар дополнительных силиконовых насадок (кроме тех, что уже установлены) и две пары мягких петелек-фиксаторов. Ещё есть короткий шнур для зарядки. А вот тканевого чехла нет — на нём сэкономили. И на кодеках: из качественных поддерживаются только AAC и aptX, а от более продвинутых aptX HD и LDAC отказались. Но ведь многие TWS-модели за ту же цену обходятся одним AAC. Также нет активного шумоподавления, а эта функция существенно увеличивает себестоимость наушников. Хотя в большинстве случаев хватает и пассивной изоляции.

Soundcore Liberty 2 Pro

Время заряжать камни

Кейс в форме крупной гальки имеет приятное матовое и немаркое покрытие. Разъём USB-C прикрыт заглушкой, как и положено устройству с защитой IPX4, хотя счастливые обладатели беспроводных зарядок могут о нём забыть. При установке излучателей в уши надо быть аккуратным, чтобы не нажать случайно кнопку управления на верхней грани. Она запускает и останавливает воспроизведение, управляет телефонными вызовами и может при необходимости регулировать громкость — эту функцию несложно назначить в мобильном приложении Soundcore.

На вид корпуса крупноваты, но в ушных раковинах сидят комфортно, держатся надёжно, сильно не выпирают и внимание зевак не привлекают. В общем, выглядят респектабельно. Устойчивость связи — на высшем уровне, даже крупные металлические объекты (холодильник, микроволновка) на пути сигнала не прерывают соединения и не вызывают запинаний и прерываний.

Soundcore Liberty 2 Pro

Слышимость речи во время телефонных разговоров нормальная для TWS-наушников. Лучше бывает только у моделей с микрофоном на проводе.

Заявленное время работы от аккумулятора — 8 часов от одного заряда и в 4 раза больше с периодическим помещением в футляр. Правда, это при использовании кодека aptX. C AAC получилось 8,5 часа на средней громкости, а с SBC — ещё больше. Понятно, что термин «средняя громкость» относителен, а расход энергии зависит также от дистанции между наушниками и смартфоном, от того, в каком кармане лежит источник, и даже от уровня помех в диапазоне 2,4 ГГц. Кстати, бренд Soundcore принадлежит компании Anker Innovation, которая специализируется в том числе на устройствах питания — с аккумуляторами у наушников не должно быть проблем.

Soundcore Liberty 2 Pro

Главная особенность

Речь, конечно, о HearID. Возможно, через некоторое время подобные системы появятся у других крупных производителей, но в новинке Soundcore она уже реализована. Работает это так: приложение генерирует тестовый сигнал (свип-тон), а пользователь нажимает большую кнопку, если слышит звук, или отпускает её, если не слышит. Тестирование проводится по отдельности для каждого уха. Перед этим вам предлагают сообщить свой возраст, а вдобавок приложение проверяет уровень внешнего шума — проводить тестирование следует в тихом месте. По результатам создаётся индивидуальный пресет эквалайзера, который компенсирует провалы и пики в комплексе из наушника и ушной раковины — получается идеально ровная характеристика, причём оптимизированная для каждого уха.

Soundcore Liberty 2 Pro

Кроме того, разработчики припасли альтернативный вариант — пресеты эквалайзера от десяти музыкальных продюсеров, удостоенных премии «Грэмми». Пробуете их поочерёдно и выбираете самый подходящий для себя. Также есть традиционный 8-полосный графический эквалайзер, с помощью которого можно создать свою собственную характеристику. А ещё 23 предустановки для акустической музыки, классики, танцевальной и других жанров. Наконец, есть комбинация «По умолчанию (Soundcore Signature)», созданная специалистами компании. Этот вариант показался очень удачным, поэтому с ним и слушали.

Soundcore Liberty 2 Pro

Как звучат

Звучание приятно удивляет буквально с первых нот. Частотный баланс не идеально ровный, не мониторный, но гармоничный. Ничто явно не выпирает, не проваливается. Верха прозрачные, чистые, но совсем не резкие. Басы полностью под контролем, они достаточно глубоки, чётко очерчены, подробны и самое поразительное — быстры. Такое ощущение, что играют достойные проводные гибриды, то есть пагубное влияние беспроводного интерфейса не ощущается. Весь частотный диапазон воспринимается целостно и не разваливается на две части, как нередко бывает у бюджетных гибридов.

Пауза чистая, без посторонних шумов, хотя на старых записях между треками можно расслышать шипение магнитной ленты — такова плата за высокое разрешение. На современных треках, само собой, всё чисто. Жанровых пристрастий наушники не проявляют. Даже тяжёлую музыку они играют вполне достойно.

Последние альбомы Deep Purple и Bush мы прослушали с удовольствием, а двойник Fish «Weltshmertz» увлёк по полной. Сборник McIntosh Demonstration Reference, записанный в 24 бита/192 кГц, исполнялся, конечно, не с таким реализмом, как на солидной десктопной системе, но вполне убедительно. Правда, громкость пришлось выкрутить на максимум, поскольку альбом записан с DR=14, то есть по нынешним меркам очень тихо. Альбом «Air» испанской группы Morgan доставил массу эмоций — наушники отлично передали красивые мелодии, а голос солистки звучал так неподдельно грустно и завлекательно, что захотелось бросить всё и улететь в Испанию… Жаль, сейчас туда нельзя.

Soundcore Liberty 2 Pro

Технические характеристики

ТИП НАУШНИКОВ
вкладыши TWS
ШУМОПОДАВЛЕНИЕ
пассивное
УПРАВЛЕНИЕ
кнопки
ДРАЙВЕР
коаксиальный Astria Coaxial Acoustic Architecture (динамический 11 мм + арматурный Knowles)
БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРФЕЙС
Bluetooth 5.0
КОДЕКИ
SBC, AAC, aptX
РАЗЪЁМ ДЛЯ ЗАРЯДКИ ФУТЛЯРА
USB-C
БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДКА ФУТЛЯРА
да
ЗАЩИТА ОТ ВЛАГИ
IPX4
МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Soundcore

Что в итоге

Сейчас молодая фирма Soundcore на этапе раскрутки, поэтому предлагает свою продукцию по соблазнительным ценам. Если бы на упаковке Liberty 2 Pro стоял логотип известной американской или европейской компании, эти наушники стоили бы в полтора-два раза дороже. Тем более, что по качеству исполнения, функциональности и, главное, по звучанию они полностью соответствуют премиальному уровню.

Soundcore Liberty 2 Pro

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: