26.04.2024

Семь дней с vivo V21: бодро снимает, быстро работает

Новый смартфон vivo V21 интересен как внешне, так и технически. Фронтальная камера с оптической стабилизацией, подсветкой и автофокусом — редкое явление на рынке. А ещё у гаджета сочный AMOLED-экран, быстрая зарядка и мощный процессор. Мы провели с телефоном неделю и готовы поделиться впечатлениями.

Семь дней с vivo V21

Тонкий, лёгкий, с градиентом

Производителю удалось найти узнаваемый стиль: vivo V21 сложно перепутать с новинками других брендов. Смартфон выделяется яркой градиентной расцветкой спинки и симпатичным блоком камер, оформленным в аккуратный прямоугольник с тремя объективами и вспышкой. Выступ для фотомодулей не слишком большой и легко убирается с помощью комплектного чехла.

В руке аппарат лежит отлично. Бока гаджета, согласно последним трендам, спрямили, но при этом убрали острые углы, поэтому ничего никуда не впивается. Толщина корпуса всего 7,3 мм, так что устройство удобно носить в кармане брюк.

Задняя панель сделана из матового стекла. Материал приятный на ощупь. Спинка не пачкается и не скользит, благодаря чему гаджет не норовит выпрыгнуть из рук при неосторожном движении. За семь дней не слишком аккуратной эксплуатации заметных царапин на корпусе не появилось. V21 выпускается в двух расцветках: «Сияющий закат» и «Сумеречный синий». Обе версии получили эффектный градиент, который красиво переливается на солнце. Немного смущает лишь фронталка, спрятанная в каплевидном вырезе, — такое решение в 2021 году смотрится не слишком свежо и занимает много места.

Семь дней с vivo V21

Сканер отпечатков встроен в дисплей. Разблокировка точная и быстрая. Понравилось, что боковая кнопка получила ребристую поверхность. Это позволяет быстро находить её вслепую, не нажимая случайно клавиши громкости. Вендор позаботился о полноценном тройном лотке, который избавляет от выбора между второй симкой и картой памяти.

Бескомпромиссная селфи-камера

Гаджет оснастили навороченной фронталкой. Модуль на 44 Мп имеет оптическую стабилизацию, автофокус, поддержку HDR, двойную фронтальную вспышку, ночной режим и запись видео в 4K.

Систему автофокуса не всегда применяют для фронтальных камер, однако именно она способна повысить детализацию снимка. На селфи видны мелкие детали, а фон размывается даже без включения портретного режима. Оптическая стабилизация спереди встречается в мобильниках ещё реже: до vivo v21 она использовалась всего в нескольких смартфонах. Причина банальная — такая система стоит дорого. OIS позволяет записывать видео без дрожания картинки. Получается плавный ролик, снятый как будто на стедикам. Такую опцию наверняка оценят те, кто записывает ролики для соцсетей вроде Instagram и Tik-Tok. Даже видеозвонки через WhatsApp смотрятся намного лучше из-за отсутствия тряски изображения.

[embedded content]

Вдобавок оптическая стабилизация помогает чётче фотографировать при нехватке света. Она компенсирует малейшее дрожание рук, которое может смазать кадр во время съёмки с длинной выдержкой. Дополнительно для ночных сценариев предусмотрены две LED-вспышки на фронтальной панели, подсвечивающие лицо владельца устройства. В итоге снять классный ролик или запечатлеть качественное селфи удаётся практически в любых условиях. В интерфейсе камеры есть множество программных фишек, делающих снимки более интересными. Особенно впечатляет продвинутый бьютификатор, который позволяет до неузнаваемости изменить лицо — получится увеличить глаза, отбелить кожу, изменить форму челюсти и многое другое.

Основная камера тоже не подкачала. Используется связка из трёх модулей: основной сенсор на 64 Мп с оптической стабилизацией, 8-мегапиксельный ультраширик и макро на 2 Мп. Днём аппарат радует сочными кадрами с естественными оттенками. Алгоритмы ИИ и HDR хорошо вытягивают тени в сценах с высокой контрастностью, однако в пасмурную погоду картинке немного не хватает яркости. Ночью выручают OIS и соответствующий пресет для съёмки. Получить эффектное видео или фото можно практически в любых условиях, причём как на тыльный объектив, так и на фронтальный.

Быстрый процессор, удобная оболочка

Смартфон оснастили свежим восьмиядерным чипсетом MediaTek Dimensity 800U. Новая линейка тайваньских процессоров получилась удачной: нет перегрева и троттлинга. Чип холодный, имеет мощный видеоускоритель и выдаёт 370 тысяч баллов в AnTuTu. Производительность Dimensity 800U сравнима со Snapdragon 765G — это шустрое решение для повседневной работы и гейминга. Оперативной памяти в устройстве — 8 ГБ, а встроенной — 256 ГБ.

Конечно, на запуск игр с ультранастройками графики рассчитывать не стоит, но для гаджета среднего класса показатели хорошие. Получится зарубиться в PUBG со стабильными 30 fps, а «Танки» порадуют фреймрейтом 50-60 fps. Во время активных перестрелок vivo V21 не перегревается, частоты не сбрасываются. С быстродействием ПО всё тоже хорошо: утилиты резво запускаются и не огорчают лагами.

Гаджет функционирует на Android 11 с оболочкой Funtouch OS. Фирменная система смотрится опрятно, иконки симпатичные. Однако анимации, несмотря на частоту 90 Гц, местами выглядят дёргаными. Устройству немного не хватает плавности. Вероятно, проблему исправят с выходом новых прошивок.

Семь дней с vivo V21

Системные настройки предлагают много параметров для кастомизации. Например, легко поменять анимацию разблокировки экрана, изменить значок дактилоскопического сенсора и отрегулировать размер иконок на рабочем столе. Из интересных функций отметим «Суперскриншот», позволяющий захватывать изображение с дисплея в разных вариантах. В галерее есть удобный редактор для фото и видео с обилием опций. Поэтому можно не скачивать сторонние решения из магазина.

Геймерский режим тоже есть. Он отключает лишние уведомления, оставляя сообщения и звонки только от избранных контактов. Также увеличивается производительность, а в некоторых играх можно конвертировать звуки выстрелов в виброотклик. Эта фишка отлично работает в PUBG.

Плавный дисплей с HDR и AOD

Экран радует с первых минут знакомства. Это 6,44-дюймовая AMOLED-матрица без лишних изгибов, с адекватной автояркостью и естественной цветопередачей. Частота обновления дисплея составляет 90 Гц. Экран, благодаря разнообразным регулировкам цветовой палитры, легко откалибровать под свои предпочтения. Запас яркости достойный — 500 нит. Хватает для использования в летние солнечные дни. Олеофобное покрытие выполнено на пятёрку: палец скользит по нему, почти не оставляя следов.

Семь дней с vivo V21

Есть поддержка HDR10+, за счёт которой контент стриминговых сервисов смотрится на дисплее впечатляюще. Функция AOD также есть — смартфон позволяет выводить на экран блокировки часы, календарь и уведомления. В опциях доступно 17 шаблонов с красивым оформлением и продуманными регулировками. Заставки можно тонко настраивать, меняя шрифты, цвета и позиции элементов.

Достойная автономность и быстрая зарядка

4000 мАч — отнюдь не рекордная цифра для батареи. Но за неделю тестирования мы не сталкивались с ситуацией, когда автономности vivo V21 не хватило бы до конца дня. За приличное время работы можно поблагодарить энергоэффективный процессор и AMOLED-матрицу. Автономность нетрудно продлить с помощью специальных пресетов в настройках. Не говоря уже про уменьшение герцовки и тёмную тему. Аппарат поставляется с ЗУ на 33 Вт, которое полностью восполняет батарею за час с небольшим.

Семь дней с vivo V21

Брать или нет?

У vivo получился достойный смартфон среднего класса. Устройство рассчитано на пользователей, которые не представляют жизнь без соцсетей и любят снимать фото и видео. Мощная фронтальная камера позволит вывести качество автопортретов на новый уровень. В остальном V21 тоже не разочаровывает и покрывает основные повседневные сценарии: от удобной оплаты по NFC до быстрого отклика в приложениях.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: