26.04.2024

В России хотят добавить на электросамокаты метки для ГИБДД и определять нарушителей скоростного режима по зрачкам

Сегодня издание «Коммерсант» рассказало о новых мерах, которые власти планируют ввести для владельцев и водителей электросамокатов, моноколёс, гироскутеров и других похожих индивидуальных средств передвижения.

Как сообщает издание, Минпромторг изучает возможность маркировки устройств RFID-метками. Это специальные чипы, которые будут включать в себя информацию о мощности двигатели. Например, если инспектор ГИБДД остановит водителя такого аппарата он легко сможет выяснить, какие документы необходимы для управления СИМ (средством индивидуальной мобильности).

Представитель Минтранса Владимир Луговенко также отмечает, что власти Москвы хотят ввести ограничение на максимальную скорость индивидуального транспорта до 25 км/с. Причём, это ограничение будет касаться не только пешеходных зон, но и проезжей части. За нарушение скоростного режима водителю будет выписан штраф до 1,5 тыс. руб. Определять нарушителей будут при помощи актуальных устройств для измерения скорости, а также некой технологии, которая будет производить анализ по зрачку глаза. Однако подробностей технологии распознавания скорости Владимир Луговенко не раскрыл. Глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов, к примеру, считает, что СИМ нужно приравнять к транспортным средствам, выезжать на пешеходные дорожки им нужно запретить.

В текущий момент Минпромторг ведёт переговоры с бизнесом. Если проект будет принят обоими сторонами, то в дальнейшем будущем все электросамокаты и похожие виды транспорта будут проходить специальную сертификацию. А на их корпусах, как мы сказали выше, будут находиться RFID-метки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: