26.04.2024

Звёзды всё чаще инвестируют в блокчейн и Web3. Вот несколько примеров

Рэпер и актёр Снуп Догг стал одним из соучредителей сервиса Shiller, использующего блокчейн-технологии для проведения прямых трансляций. Но список звёзд кино и эстрады, которые решились инвестировать в Web3 и блокчейн, намного длиннее.

1

КриптоДогг

Shiller — это далеко не первый криптопроект, в котором принял участие Снуп Догг. Ещё в 2013-м рэпер продавал свой альбом X за биткоины. А в прошлом году он запустил коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT) под названием Snoop Avatars. Мало того, Догг воссоздал свой особняк в метавселенной The Sandbox.

Bored Ape Yacht Club

Пожалуй, самая знаменитая NFT-коллекция под названием Bored Ape Yacht Club привлекла внимание (и средства) множества знаменитостей. В числе покупателей уникальных изображений «скучающих обезьянок» — Эминем, Гвинет Пэлтроу, Снуп Догг, Пэрис Хилтон, Джимми Фэллон и Серена Уильямс. 

2

В коллекцию вошли 10 000 NFT с медианной стоимостью 113 000 долларов за штуку. Позднее компания Yuga Labs, стоящая за оригинальными «обезьянками», выпустила дополнительные коллекции с другими героями, которые тоже не остались без внимания звёзд. 

MoonPay и 60 знаменитостей

В апреле 2022 года сервис по покупке и продаже криптоактивов MoonPay объявил о привлечении очередного раунда инвестиций на сумму $86,7 млн. Список инвесторов охватывает свыше 60 селебритис, включая Брюса Уиллиса, The Weeknd, Джастина Бибера, Гвинет Пэлтроу и Пэрис Хилтон.

Гендиректор MoonPay Иван Сото-Райт пояснил, что многие жители Голливудских холмов занимаются венчурными инвестициями, диверсифицируя доходы.

«Мы обратились к ним со словами: „Можем помочь вам понять возможности, связанные с Web3, криптовалютами и метавселенной». У нас практически не было отказов. Каждый хотел стать частью этого», — сказал Иван Сото-Райт, руководитель MoonPay

Из NFL в NFT

Семикратный чемпион Национальной футбольной лиги Том Брэди в 2021 году объявил о запуске NFT-платформы Autograph. Её цель — объединить «знаковые имена и бренды с лучшими в своём классе цифровыми художниками» для создания цифровых невзаимозаменяемых токенов.

3

Брэди засветился в новостях о блокчейне и по менее приятному поводу. Спортсмен, как и ряд других персон, рекламировал одну из крупнейших криптовалютных бирж — FTX. Но после её краха в прошлом году инвесторы решили привлечь горе-амбассадоров к ответственности за финансовые потери.

Токены вместо денег

Аргентинский футболист Лионель Месси получил часть бонуса за переход в клуб «Пари Сен-Жермен» в виде фан-токенов PSG. Клуб не раскрыл сумму выплаченных монет, но отметил, что речь о значительной доле от приветственного бонуса, который достался Месси.

Поделиться ссылкой: