26.04.2024

Грядущий Xiaomi Mi Mix станет первым смартфоном с камерой с «жидкой» оптикой

Сегодня стала известна дата презентации нового поколения Xiaomi Mi Mix — 29 марта. Вместе с этим компания раскрыла одну из важнейших особенностей грядущего смартфона. Впервые в камере мобильного устройства будет установлена специальная «жидкая» оптика.

Предполагаемый Xiaomi Mi Mix Fold

Предполагаемый Xiaomi Mi Mix Fold

То есть, внутри камеры будет сегмент, заполненный специальной оптической жидкостью, за счёт чего его форму можно будет изменять механическим воздействием. В отличие от классических стеклянных окуляров, жидкие имеют возможность растяжения — это положительно влияет на скорость фокусировки.

Как говорит генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), «жидкостная» линза, которая была разработана в компании, будет управляться при помощи маленьких двигателей. Сама жидкость будет находиться в специальной сверхпрозрачной плёнке. По словам Лэй Цзюня, жидкость будет иметь высокую светопропускаемость и устойчивость к экстремальным условиям окружающей среды. При изменении формы линзы будет меняться и фокусное расстояние. Это значит, что в теории одна камера сможет выполнять роль нескольких модулей (макро, телефото и сверхширокоугольного).

Также выяснились некоторые характеристики устройства. Как сообщает Sparrownews, новый смартфон получит складной корпус, процессор Qualcomm Snapdragon 888 и в самой максимальной конфигурации предложит 16 Гбайт оперативной и 512 Гбайт флеш-памяти.

Что касается цены, предполагается, что смартфон станет одним из самых дешёвых смартфонов с гибким экраном. Однако конкретные цифры не называются. Более конкретную информацию мы узнаем уже совсем скоро.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: