26.04.2024

Илон Маск: купить билет на Марс сможет каждый. Например, в кредит

В своём недавнем интервью глава SpaceX вновь поделился с журналистами планами по освоению Марса и постройке автономного города на Красной планете. Предприниматель также назвал примерную стоимость «переезда» с Земли — по его словам, колонистам вовсе не обязательно быть долларовыми миллионерами.

Илон Маск

Бизнесмен заявил, что цена билета на Марс будет отчасти определяться состоянием земной экономики, но компания планирует сделать космическое путешествие сравнительно доступным, чтобы привлечь к проекту колонизации около миллиона человек для строительства города.

«Если переезд на Марс будет стоить, например, $100 тысяч, то я думаю, что почти каждый сможет работать, чтобы накопить необходимую сумму и получить возможность отправиться на Марс, если захочет. Мы хотим сделать цену возможность доступной для всех», — заявил Маск.

В интервью бизнесмен упомянул и альтернативные источники финансирования будущих колонистов, такие как правительственные субсидии или получение кредита. Ещё в 2020-м Маск он утверждал, что надеется построить тысячу космических кораблей в течение 10 лет, чтобы к 2050 году отправить на Марс миллион человек, а позднее намекал на возможность запуска первой пилотируемой экспедиции к Красной планете в 2029-м.

Источник: businessinsider.com

Поделиться ссылкой: