26.04.2024

Обзор TECNO Pouvoir 4: размерчик что надо

За два года присутствия TECNO на российском рынке стало ясно, что это не очередной китайский производитель, каких много. У компании своё производство, в её активе — 13 лет истории создания смартфонов. Если вы ещё не знакомы с продукцией бренда, сделать это можно на примере TECNO Pouvoir 4 — смартфона с самыми нужными функциями за адекватную стоимость, да ещё и с огромным экраном.

TECNO Pouvoir 4

Дисплей-гигант

Медленно, но верно диагонали мобильных экранов добрались до психологической отметки в 7 дюймов. Раньше такими оборудовали планшеты, но благодаря тренду на соотношения 20:9 и 21:9 большими дисплеями обзавелись и классические смартфоны, не говоря уже про складные модели, которые преодолели эту планку. TECNO Pouvoir 4 оснащён IPS-матрицей на 6,95 дюйма с разрешением HD+ и соотношением сторон 20,5:9. Экран занимает 90,5% площади фронтальной поверхности. Добавьте пиковую яркость в 480 нит, хорошую отзывчивость, неплохое олеофобное покрытие и защитное стекло Asahi Glass — вполне достойно. Изображение не рыхлит, если специально не всматриваться.

TECNO Pouvoir 4

Размер явно оценят те, кто использует терминалы или консоли для разработки, а также любители полноэкранного просмотра фильмов и сериалов. Смартфон, прямо скажем, не для маленьких пальцев, а управлять им удобнее двумя руками. Каплевидный вырез занимает своё место посреди верхней кромки дисплея, и хорошо, что в настройках его можно скрыть, залив области слева и справа от него чёрным. Здесь же отображаются уведомления. Правда, на максимальной яркости дисплея заметно, что глубины чёрного немного не хватает, а панель с вырезом чуть темнее.

Автономный рекордсмен

Ёмкости аккумулятора на 6000 мАч хватает на два дня активного общения в соцсетях и мессенджерах с синхронизацией учётных записей Google, WhatsApp, Telegram и почты, периодическими звонками, прослушиванием музыки через Spotify и просмотром роликов. Тест на цикличное воспроизведение видео дал результат в 22 часа, учитывая разрешение экрана, не худший результат. Полный цикл зарядки с использованием комплектного адаптера занимает немногим больше трёх часов.

TECNO Pouvoir 4

Кстати, для пользователей WhatsApp предусмотрен выделенный режим работы Social Turbo. В нём можно записывать звонки через клиент с последующим сохранением во внутренней памяти смартфона, создавать собственные стикеры, накладывать фильтры на лицо во время видеочата. Другая полезная опция — режим WhatsApp, при активации которого мобильный интернет ограничивается лишь этим приложением, а остальные потребляют трафик непосредственно во время их использования и в фоновом режиме синхронизация для них не работает.

Производительность в «тяжёлых» играх не назовёшь топовой, что вполне ожидаемо, учитывая четырёхъядерный процессор. Но если выбирать развлечения попроще, такие как Fruit Ninja или Subway Surfer, можно рассчитывать на 40-50 fps при разрядке батареи примерно по 6% в час. Для тех, кто не хочет пропускать сообщения из WhatsApp и Messenger в ходе игры, доступны всплывающие уведомления, где бегущей строкой показан текст сообщения — с этой опцией проще решить, ставить ли экшен на паузу или всё же повременить с ответом.

TECNO Pouvoir 4

Камеры

Система камер TECNO Pouvoir 4 выдаёт адекватные кадры в условиях дневного освещения. Приложение для съёмки устроено просто и логично — разобраться в нём не составит труда. HDR работает адекватно, нет ощущения пережатости изображения. Используется технология 4-в-1, улучшающая детализацию итоговых фото. Что до макрофотографий, то из-за нюансов цветопередачи их можно оценить на 4 балла. Похожий эффект наблюдается при переключении с основного объектива на приближение 2Х. Ночью и при недостаточном освещении качество фото среднее, а вместе с детализацией страдает и общая чёткость. Помогает система вспышки из четырёх светодиодов.

Возможностей фронталки хватит для соцсетей,  вдобавок есть режимы для любителей улучшалок и AR-стикеров, а угол обзора составляет 81 градус. При съёмке ночью пригодятся два ярких светодиода на верхнем торце смартфона.

А тут образец того, какими получаются дневные видеоролики.

[embedded content]

Стереозвук

Неожиданным открытием стали стереодинамики в устройстве за 9990 рублей, их производит шведская компания Dirac. С ними комфортнее играть и смотреть видео — независимо от того, как вы держите смартфон. Такая опция явно пригодится в играх для более уверенной ориентации в пространстве и понимания источника того или иного звука в игровом процессе. Да и любители посмотреть видео тоже обрадуются наличию двух динамиков. Запас громкости уверенный, на максимуме нет хрипов, хотя высокие частоты и выходят на передний план. Кстати, в комплекте есть проводные наушники-вкладыши, а для тех, кто не отстаёт от технотрендов, у TECNO доступны и TWS-модели — например, HiPods H2, спортивную версию полностью беспроводных наушников. Для тех, кому ближе формат AirPods, есть модель HiPods H1.

Интерфейс системы

TECNO Pouvoir 4 работает под управлением Android 10 и стал первым устройством на MediaTek, получившим бета-версию Android 11. Оболочка HiOS позволяет максимально персонализировать пользовательский опыт. Есть и предустановленные приложения, которые то и дело показывают рекламу в панели уведомлений. Она отключается в два нажатия, но факт остаётся фактом.

TECNO Pouvoir 4

Имеются и полезные решения. Например, при установке приложения система анализирует его и предлагает добавить его в ту или иную папку. Среди прочих настроек отметим наличие тёмной темы, жестовой навигации, записи экрана и автозаписи звонков. В целом оболочка функционально богата, из неё получится удобный и простой инструмент для работы и отдыха. Из концепции «всё сразу и недорого» выбивается разве что отсутствие NFC. Зато есть точный дактилоскопический сканер со средней скоростью распознавания. Кнопка управления голосовым помощником не настраивается для других функций, а жаль — не все пользуются Google Assistant.

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
MediaTek Helio A22
ГРАФИЧЕСКИЙ УСКОРИТЕЛЬ
PowerVR GE8320
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
3 ГБ
НАКОПИТЕЛЬ
32 ГБ
АККУМУЛЯТОР
6000 мАч
ДИСПЛЕЙ
6,95″ IPS, 1640 х 720 точек
ОСНОВНЫЕ КАМЕРЫ
13 + 8 + 2 + 0,08 Мп,
широкоугольная (угол обзора 77°) + ультраширокоугольная + портретная + макро
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
LTE, Wi-Fi a/b/g/n (2,4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 5.0
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
GPS, BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС
разблокировка по лицу, сканер отпечатков пальцев

Результаты тестов

GEEKBENCH 4
149 single-core
517 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ
более 22 часов воспроизведения видео
TECNO Pouvoir 4

Итоги

TECNO Pouvoir 4 неслучайно метит в категорию «Топ за свои деньги». Ведь новинка стоит 9900 рублей, оснащена крупным и ярким IPS-дисплеем с олеофобным покрытием, имеет отличную автономность и стереодинамик. Производительность в простых играх держится на адекватном уровне, а качество снимков в условиях хорошего освещения вполне соотносится с ценой модели. Смартфон подходит на роль основного устройства для тех, кому важна большая диагональ и долгое время работы.

Узнать подробнее о TECNO Pouvoir 4

Поделиться ссылкой: