26.04.2024

Учёные смогли отследить мелкие астероиды незадолго до их столкновения с Землёй

Астроном Кристиан Сарнецкий с помощью телескопа в обсерватории Пискестето обнаружил астероид 2022 EB5 всего за два часа до столкновения с нашей планетой. Расчёты показали, что у космического камня была стопроцентная вероятность падения к северу от Исландии.

К счастью, астероид был очень маленьким, примерно метр в диаметре, — космические тела таких размеров гарантированно сгорают в атмосфере. С 2008 года это уже пятое космическое тело, обнаруженное незадолго до столкновения, что свидетельствует о прогрессе технологии астрономических наблюдений.

Хотя EB5 был крохотным, инфразвуковые детекторы уловили вероятное воздействие, которое, по словам ЕКА, предполагало выброс энергии, эквивалентный землетрясению магнитудой 4. По мере совершенствования систем своевременного обнаружения приближающихся космических тел можно будет предупреждать сообщества о возможных рисках и давать им возможность подготовиться. Как показывает пример Челябинского метеорита в 2013 году, даже мелкие астероиды способны причинить значительный ущерб инфраструктуре.

r13k_3KZI5oEB5 2022

«Найти остаточные фрагменты EB5, к сожалению, не представляется возможным — в настоящее время не обнаружено убедительных визуальных или видеозаписей соответствующего огненного шара, вероятно, из-за удалённости места удара», — заявило ЕКА.

Между тем в конце 2021 года НАСА запустило испытательную миссию DART по отклонению астероида, чтобы проверить, по силам ли им толкнуть опасный астероид в сторону от Земли, если это потребуется в будущем.

Источник: cnet.com

Поделиться ссылкой: