26.04.2024

В Google Drive появился спам. Как с ним бороться?

Спам-звонками уже никого не удивить. Но как насчёт спама прямиком на… «Google Диск»? Пользователи жалуются, что им приходят ссылки на мошеннические файлы. Проблема достигла таких масштабов, что «корпорация добра» ввела новые системы защиты. Рассказываем, как работает спам через Google Drive и как от него защититься.

22

Как это выглядит?

Вам на почту сваливается уведомление, что какой-то пользователь открыл доступ к некоему файлу. Вы переходите по ссылке в документ, где вас встречает стандартная афера. Например, злоумышленники пишут, что вы выиграли миллион долларов. Для их получения нужно лишь перейти по ссылке в документе. Кликаете — и ваши данные утекают в руки жуликов. 

Сложно сказать, насколько распространён такой вид махинаций. Ещё в 2017-м от подобной атаки пострадал миллион человек; был аналогичный всплеск и в прошлом году. Если вы ещё не сталкивались с подобным мошенничеством, велик шанс вляпаться.

Как бороться со спамом в Google Drive? Есть несколько способов.

Защищаемся от облачного спама

Сперва отметим, что Google знает о проблеме. Компания даже анонсировала ряд возможностей по борьбе с аферистами. Например, можно будет запретить спамеру делиться с вами файлами или удалить все папки, которыми он поделился. Однако это функция заработает в «ближайшие месяцы».

спам

Пока же вы можете:

  • Пожаловаться на спамера в Google. Для этого щёлкните по мошенническому файлу правой кнопкой мыши и нажмите Abuse. В причинах жалобы укажите Spam;
  • Озаботиться цифровой гигиеной. Отправлять письма под псевдонимом, настроить спам-фильтр, завести специальную почту для спама, которую будете оставлять в анкетах.

А вам уже сыпался спам в Google Drive? Если да, то как с ним боролись?

Поделиться ссылкой: