26.04.2024

Apple переизобрела ZX Spectrum. Патент описывает компьютер в клавиатуре

Apple регулярно патентует новые концепты. Одна из свежих заявок описывает «компьютер в устройстве ввода». Речь о полноценном ПК, который умещается в корпусе клавиатуры.

Apple переизобрела ZX Spectrum

Внутреннее устройство компьютера

Купертино не раскрывает все детали о потенциальном продукте. Но в документе написано, что в клавиатуру можно уместить сотовую антенну, а её корпус стоит сделать складным (ради большей портативности). Клавиатура может включать в себя трекпад, избавляющий от необходимости подсоединения мыши.

В подобном концепте пригодится однокристальная система Apple Silicon. Её архитектура сэкономит пространство, а невысокое тепловыделение позволит отказаться от активной системы охлаждения. Тем не менее в патенте описывается вариант с отверстиями для вдува и выдува воздуха. Также обсуждается применение теплопроводных материалов.

Apple переизобрела ZX Spectrum

Про автономность ничего не сказано. Предполагается, что для работы клавиатуру придётся подключать к источнику питания.

В чём польза

Основное преимущество — портативность. При этом форм-фактор выигрывает у MacBook по стоимости, ведь дисплей считается одним из самых дорогих компонентов ноутбука. Яркий тому пример — Mac mini, позволяющий владельцу гаджета подсоединять монитор и аксессуары.

Есть ли аналоги?

Идея поместить вычислительную мощность в клавиатуру появилась ещё в 1980-х. Создатели Commodore VIC-20, ZX Spectrum и Sinclair QL даже воплотили её в жизнь. Корпус компьютера Apple II, выпущенного в 1977 году, тоже представлял собой громоздкую клавиатуру. Эти традиции развивает свежий патент, в описании которого указано, что «теперь такие компоненты, как процессоры, аккумуляторы, память и интегральные схемы, умещаются на меньших площадях».

Apple переизобрела ZX Spectrum

Вспомнить хотя бы Raspberry Pi 400. Одноплатный компьютер облачили в пластиковую клавиатуру и добавили актуальные порты. Места хватило для четырёхъядерного процессора и 4 ГБ ОЗУ. Есть и множество аналогичных устройств от не столь известных производителей.

А вы бы хотели увидеть такой компьютер от Apple?

Поделиться ссылкой: