26.04.2024

Пять стран потребовали от Тегерана компенсаций за сбитый «Боинг»

Москва. 16 января. — Правительства стран, граждане которых погибли при крушении самолета в Иране, требуют от Тегерана полностью признать свою вину за сбитый авиалайнер и выплатить компенсации родным жертв авиакатастрофы, сообщает в четверг агентство Associated Press.

Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД Канады, Великобритании, Афганистана, Швеции и Украины. Кроме того, министры потребовали «независимого расследования с последующими прозрачными и беспристрастными судебными процессами».

8 января силы ПВО Ирана по ошибке сбили в районе аэропорта Тегерана Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Самолет летел по маршруту Тегеран — Киев. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа — 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, по 3 — ФРГ и Великобритании. Все они погибли.

Командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что самолет был сбит, так как его перепутали с крылатой ракетой, а у оператора ПВО не было связи, из-за чего тот принял неверное решение о пуске ракеты по самолету. При этом иранская сторона отмечает, что одним из факторов, которые привели к катастрофе, стала усилившаяся напряженность между Тегераном и Вашингтоном.

Поделиться ссылкой: